VIII Аналитический семинар практиков пермакультуры - состоялся!

Агро - туристический комплекс «Богдарня»! Вот и состоялось первое событие в этом сезоне – VIII Аналитический семинар практиков пермакультуры!

Агро - туристический комплекс «Богдарня»! Вот и состоялось первое событие в этом сезоне – VIII Аналитический семинар практиков пермакультуры!
Для стартового весеннего курса пройден семилетний период роста и восьмой год символизирует начало нового цикла, переход на следующий виток спирали развития.

Если найти подобие процесса в становлении человека, то уместно сравнить наше состояние с переходом старшего сияющего детсадовского выпускника в большую школу, в первый класс:) 

Это состояние обусловлено прежде всего началом сотрудничества с российской наукой, погружением в специальные знания, серьёзные исследования и выходом на планирование для механизированных органик-хозяйств,  взаимодействием с агробизнесом.

 Детсад позади, старшеклассники бегают по коридорам, отвешивая пинков :)

Надо сказать, что очень не хватает авторитета Сообщества за спиной. Но есть у нас хорошая идея для поздней осени – в ноябре собрать разнообразное сообщество «строителей среды обитания»  для погружения в модельную Игру, результатом которой может быть начало объединения. Обязательно расскажем откуда эта идея выросла и какая от этого будет польза!

Особая радость, что на семинар пришли молодые и деятельные ребята, вот им и слово. Публикуем отзыв участницы семинара, Светославы Гальетовой, студентки 2 курса агрономического факультета Тимирязевской Академии: 

«Семинар получился камерный, впервые весь курс читали и вели основатели Центра пермакультуры - Александр, Валерия и Илья Букины. Обучение проводилось на основе тех проектов, над которыми они работали в течение последних лет. Мы «пролетели» и над горными склонами Казахстана, и над холмами Подмосковья. Учились понимать по спутниковым картам, что происходит с интересующим нас участком. Делали предположения о том, где лучше разбить сад, как распределить воду, куда поставить дом. Был разобран кейс участницы семинара – исследуя ее территорию, решали задачу по воплощению мечты – созданию водоёма на дачном участке под Питером.

Юрий и Нина Шарец приехали из Беларусии, где они успешно развивают свое хозяйство «Доктор Шарец». Благодаря эмоциональному рассказу Нины об их опыте мы довольно глубоко погрузились в мир вересковых культур. Узнали тонкости технологии их выращивания, коснулись темы черенкования. После завершения доклада у меня сложился образ гармоничного и здорового уголка (размером в 23 гектара). И захотелось все увидеть своими глазами.

Владимир Шумовский вдохновенно рассказал о своём проекте Моносота, о домах для людей, которые легко и быстро собираются, которые могут достраиваться и переезжать вместе с хозяевами. И даже плавать!

Валерия Букина говорит, что они, привыкшие к трех-четырехдневным семинарам, как организаторы внутренне не перестроились на два дня, хотелось дать участникам намного больше. И это чувствовалось. Вот уже время истекло, но после ужина, который должен был завершить мероприятие, мы снова собрались за столом, и Валерия делилась своими знаниями по фитопатологии. Казалось, все только начинается…

Снова и снова убеждаюсь в том, что думать и читать можно много, а на деле все иначе. Например -поступаю в Экопоток Метаверситета, где твоя учеба полностью в твоих руках, гибкая система, в которой мастера открыты к запросам студентов, ориентация на практику… Что я думаю? Идеальное место, то, что нужно. На семейном образовании училась? Училась! О свободной школе мечтала? Много лет! Начиталась книжек о счастье решать самой, чему и как учиться? Так точно! И-и-и-и… упс! Место необыкновенное, люди удивительные, простора для творчества – километры, а я… А что я хочу-то? Чему учиться, как учиться? Что делать мне, товарищи?

Подскажииите! Сложно. Но кто говорил, что будет просто? Потихоньку двигаюсь.

Так и с Аналитическим семинаром. Ехала подготовленная. Знала ли я, что пермакультура – это не набор готовых решений? Безусловно! И была уверена, что готова к этому. А на деле оказалось, всё-таки ждала, а вдруг… вдруг дадут опытные практики что-нибудь прямо для меня, универсальное. Что б я раз – и перенесла на свой участочек целиком и была уверена: вот она, пермакультура! Не прокатило. Метод «скопировать – вставить» не работает. Надо учиться думать, анализировать. Простраивать связи, видеть пространство в четырех измерениях, учитывать массу факторов! И понимать, что сразу – ничего не получится.

Теперь пройденный на занятиях в Экопотоке пермакультурный принцип о первостепенности сознания фермера усвоен на новом углубленном уровне. До такого сознания мне нужно дорасти. Думать своей головой – вот самое ценное осознание, которое я увезла с семинара. А ещё схему посадки земляники с чесноком и овсом. Утащу к себе на участок, а вдруг вырастет?». 

А для тех, кто тренирует в себе качество идти в глубину и завершать процессы (совершенно необходимое для практикующего пермакультуру) мы приготовили ссылку на краткий, но полный видеокурс об агротехнике голубики от Юрия и Нины Шарец:

https://youtu.be/t8kqsN6hDlg

Автор/источник:  www.naturbook.center, Российский Центр Пермакультуры Хольцера. Компания NaturBook.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!