Лук должен быть российским

Все чаще на розничных продовольственных рынках России можно встретить репчатый лук, ввезенный в Россию из самых разных стран. В чем же дело – неужели этот важный продукт нельзя вырастить у нас?

В стране есть все для того, чтобы получить устойчивый для хранения репчатый лук с высокими потребительскими свойствами, лук который бы радовал всех хозяев кухни и тех, кто понимает, как важен этот продукт для здорового питания.

В самых разных регионах есть множество с/х земель, предназначенных для выращивания репчатого лука - в соответствии с его биологическими особенностями. Это легкие почвы - с высокой влагоемкостью и влагопроницаемостью. Сегодня вопрос о том, как повысить урожайность уже не секрет. Очевидным условием повышения является использование в производстве урожайных и ценных по качеству сортов в данном конкретном регионе.

Рекомендованные удобрения для лука можно узнать на портале http://himagroprom.ru/.

Как указано в докладе Министерства сельского хозяйства в 2012 году, растениеводство – это ключевая отрасль сельского хозяйства, влияющая на межотраслевой ценовой баланс.

Официально написано, что 2011 год стал знаковым для растениеводства. Благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки, преодолены последствия аномальной засухи 2010 года (43региона). Собран хороший урожай зерновых - более 94 млн.тонн в зачетном весе. Но для розничного покупателя успех всегда на прилавке розничного магазина.

Пусть этот успех будет совместным - российских производителей и покупателей.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!