Рассада разная важна и нужна!

Авито: этой весной российские дачники активнее всего покупают пионы и голубику!

Авито: этой весной российские дачники активнее всего покупают пионы и голубику!

По данным аналитиков Авито, в этом году продажи рассады уже выросли на 12%, хотя сезон еще только в начале.  Лидеры роста — саженцы голубики (+74% в продажах), мяты (+70%) и пионов (+60%). По доле продаж лидируют саженцы клубники, роз и петунии. А вот интерес к выращиванию огурцов, астр и гортензий снизился. Авито выяснил, что еще будет в этом году на грядках и клумбах у российских дачников и сколько стоят растения, размещенные на площадке.

Готовиться к лету садоводы и огородники традиционно начинают ранней весной, а кто-то и вовсе в конце зимы. Чтобы сэкономить время, силы и увеличить шансы на успешный урожай, многие покупают готовые саженцы — в феврале-марте их продажи традиционно начинают расти. В этом году за этот период продажи рассады выросли на 12% год к году. При этом самые большие доли продаж на платформе — у клубники (21% от общего числа продаж), роз (11%) и петунии (10%).

Ягодный бум

Среди ягодных культур и в целом среди всех саженцев на Авито заметнее всего в феврале-марте 2024 года выросли продажи голубики — на 74%. На Авито можно найти саженцы разных сортов — например, Блюкроп за 250 рублей или Джерси за 400 рублей. Продажи клубники год к году выросли на 11% —  не так существенно как в 2023, когда россияне покупали саженцы этой ягоды в два раза чаще, чем в 2022. На площадке продается огромное количество сортов клубники — даже у одного продавца можно выбрать из 27 видов. Цена на Авито начинается от 6-7 рублей за небольшой саженец и от 50 за кусты покрупнее. Малина в этом году продается чаще на 8%. Ее саженцы можно купить по цене от 50 рублей при покупке от 10 штук или выбрать саженцы побольше, от 1000 рублей.

Сделать салат

Самый популярный овощ в этом сезоне — баклажан, продажи выросли на 15%. Рассаду «синеньких» можно найти по стоимости от 50 рублей за штуку. Также в этом году выросли продажи перцев — на 9%. Именно их чаще всего выращивают рассадным способом. На Авито такую рассаду можно купить по цене от 10 рублей за саженец. На площадке продаются самые разные сорта — от крупных сладких до мелких острых. Продажи томатов в сравнении с 2023 годом выросли на 2%. Аналитики объясняют такой незначительный рост рекордным спросом в прошлом году: в 2023 продажи выросли на 76% относительно года ранее. На Авито можно помидоры по цене от 50 рублей за саженец.  А вот продажи капусты и огурцов в этом году уменьшились на 7% и 8% соответственно. В прошлом году россияне покупали их активнее.

Цветочный магазин дома

Среди садовых цветов первенство по увеличению продаж в этом году заняли пионы — рост составил 60%. Эти цветы бьют рекорды по популярности уже несколько лет.  Взлетевший спрос обычно провоцирует рост цен, поэтому сегодня гораздо выгоднее вырастить пионы самому, если есть такая возможность. Корневища можно купить по цене от 150 рублей за штуку. Саженцы эксклюзивных сортов, таких как «Сара Бернар», «Клер де Лун» или «Бартзелла» обойдутся дороже — по 200-400 рублей. Украшать сады российских дачников продолжают бархатцы и петунии — за год их продажи выросли на 31% и 23% соответственно. На Авито представлено огромное количество сортов этих видов самых разных видов окраски. Минимальная цена за саженец — 35 и 50 рублей. А вот астры и гортензии теряют позиции — некогда любимые цветы многих дачников в этом году стали продаваться менее активно, продажи снизились на 11 и 57% соответственно.

На 17% чаще покупали хризантемы. Этими многолетними цветами дачники часто украшают свои сады — они ярко цветут и не боятся ветров и сквозняков. Минимальная цена за их рассаду на Авито — 40 рублей. Это на четверть меньше, чем в прошлом году. Также на 11% выросли продажи роз. Эти цветы — самые популярные обитатели дачных садов. Они требуют много внимания, но при этом уход за ними нельзя назвать сложным. Их любят не только за красоту, но и за неповторимый аромат. А из лепестков некоторых сортов можно делать варенье, мармелад и начинку для сладостей. Розы разных сортов продаются на Авито по цене от 100 рублей.

 

Об Ави́то:

Согласно данным Similar Web, Авито —  самая популярная онлайн-платформа объявлений в мире. Сегодня с помощью Авито можно разместить объявления в категориях: Товары, Авто, Работа, Услуги, Недвижимость. Для удобного и безопасного заключения сделок в сервис интегрирована Авито Доставка с десятками тысяч доступных пунктов выдачи, которая позволяет пользователям осуществлять сделки практически по всей России — от Калининграда до Владивостока. Каждая пятая сделка на Авито совершается с Доставкой. Авито объединяет продавцов и покупателей, как со стороны частных лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса, а также корпораций.

Количество активных объявлений на Авито сегодня — более 200 млн, ежемесячная аудитория — более 60 млн пользователей. Каждую секунду на Авито совершается более 10 сделок, ежедневно пользователи добавляют более 1 млн новых объявлений. В Авито работает более 8000 сотрудников.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!