Китайская технология выращивания гибридного риса

На сегодняшний день китайская технология выращивания гибридного риса имеет бесспорные преимущества перед мировыми аналогами.
На сегодняшний день китайская технология выращивания гибридного риса имеет бесспорные преимущества перед мировыми аналогами.
Об этом заявил в беседе с корр. Синьхуа академик Юань Лунпин на "полях" Всемирного семеноводческого конгресса-2014 в Пекине.
Уже в 2012 году посевные площади китайского гибридного риса за пределами КНР превысили 5 млн га, гибридный рис активно выращивается в США, Индии, Индонезии, Пакистане и ряде других стран и регионов, рассказал "отец гибридного риса".
По сравнению с зарубежными аналогами, гибриды, выведенные Юань Лунпином, можно оценить как "супер-рис". Во Вьетнаме благодаря китайской технологии один му /1 га = 15 му/ дает 420 кг риса, тогда как местные сорта дают на 120 кг урожая меньше. В этой стране гибридный рис выращивается на площади около 10 млн му. А американский показатель составляет 6 млн му, гибриды повышают урожайность не менее чем на 20 процентов.

Превосходство китайской технологии подтвердил эксперимент, который в 2013 году провели на Филиппинах при участии таких гигантов, как Syngenta и Monsanto. Тогда каждым сортом засеяли участки площадью 1000 кв м и затем сравнили выращенный урожай. Как и следовало ожидать, все первые три места за китайскими сортами.

"Мы постараемся в нынешнем году довести урожайность до 1000 кг с му", -- поделился своими планами Юань Лунпин. По его оценкам, если половина из 2,25 млрд му посевных площадей, которые отводятся во всем мире под рис, будет засеяна китайскими гибридами, то вполне можно рассчитывать на то, чтобы накормить лишние 400-500 млн человек.
http://russian.china.org.cn/
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!