Сельское хозяйство - использовать лучшие технологии

В сельском хозяйстве необходимо эффективнее решать проблемы низкой доходности отрасли,  используя все доступные механизмы финансового оздоровления. Одной из главных проблем является низкая инвестиционная привлекательность сельского хозяйства  - способность обеспечивать расширенное воспроизводство должна быть увеличена.

Специалисты отмечают, что основная часть аграриев в силу кредитов не может использовать инновационные технологии для повышения эффективности и конкурентоспособности производимой ими продукции, осуществлять технико-технологическую модернизацию производства. В аграрном секторе вопрос кадрового обеспечения еще более актуален, чем в промышленном.  Сохраняется дефицит квалифицированных кадров и рабочих массовых профессий.

Дмитрий Дмитриев, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, на сайте Минсельхоза России отмечает трудности и пути решения в регионе: "Сегодня основное внимание в аграрном секторе уделяется сбалансированному развитию производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, обеспечению финансовой устойчивости товаропроизводителей, развитию земельных отношений, кадровому обеспечению отрасли, повышению занятости и доходов населения от предпринимательской деятельности, поддержке инициатив малого бизнеса, созданию условий для развития сельских территорий в регионе. Проблемы в сфере инвестиций, высокие процентные ставки по кредитам, длительный срок рассмотрения заявок кредитными учреждениями, ужесточение требований к залоговому обеспечению — все эти факторы являются сдерживающими для развития сельского хозяйства".

Не менее остро стоит вопрос эффективного использования техники.

Не менее остро стоит вопрос эффективного использования техники. В компании «Великан», являющейся  дилером МТЗ и других ведущих заводов тракторной и погрузочной техники, советуют обращать внимание на сервис. Правильное использование тракторов возможно только тогда, когда техническое обслуживание выполняется там где надо и в сроки, которые регламентированы производителями.

На стоимость сельхозпродукции влияет топливо -  качество и цена. Сегодня  увеличилась доля производства дизельного  топлива класса 5 в общем объеме производства дизельного топлива (класса  2,3,4,5). Это связано с реализацией программы модернизации  нефтеперерабатывающих заводов, которая началась в 2011 году. По цифрам Росстата,  в январе – июне 2014 года доля производства дизельного топлива класса 5 составила 52,8% против 36,6% в январе – июне 2013 года и 11,3% в январе – июне 2012 года. Доля производства дизельного топлива класса 4 за первые шесть месяцев 2014 года составила 14,8%. На  28 июля этого года  средняя потребительская цена в РФ на дизельное топливо составила 33,31 руб./л, повысившись за неделю на 0,04 руб./л. 

В Минсельхозе говорят о том, что на федеральном уровне обратили внимание на кредитную политику в отношении сельхозтоваропроизводителей и начата работа по созданию механизма пролонгации заключенных кредитных договоров на срок до 15 лет. Окажет ли существенное влияние этот фактор на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитывая длинные сроки окупаемости инвестиционных проектов в отрасли - покажет время. 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!