Механизм сельхозстрахования с господдержкой - практика и решения

С 2012 года в России  работает новый механизм сельхозстрахования с господдержкой  - по нормам 260-го федерального закона. В первый год реализации закона урожай был застрахован на площади 18,5% от общего объёма посевных площадей.

С 2012 года в России  работает новый механизм сельхозстрахования с господдержкой  - по нормам 260-го федерального закона. В первый год реализации закона урожай был застрахован на площади 18,5% от общего объёма посевных площадей.

75% выделенных средств было освоено от  средств господдержки -  4,5 млрд рублей. Выплаты по этому виду страхования составили в первый год 23% от собранных страховых взносов, в целом выплаты по сельхозстрахованию, включая коммерческие договоры, составили 58%.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил 3 сентября, выступая на совещании в Правительстве РФ:  "Мировая практика показывает, что модели страхования разных стран значительно отличаются друг от друга. Например, доля застрахованных площадей США составляет около 80%, при этом, правда, объём субсидий на страхование почти в 50 раз превышает российский. Есть и менее затратные для государства модели агрострахования: в Испании при сопоставимом с США объёме субсидий на 1 га охват страхованием с господдержкой составляет 36% площадей, при этом общий объём субсидирования в два раза выше, чем в России". По расчётам ведомства, Россия может выйти на уровень Испании и выполнить  поручение Главы Правительства на  установку о страховании с господдержкой до 40%. Правда с оговоркой - если будет увеличение объёма господдержки. В 2014 году  5 млрд рублей осваивается и даже не хватает средств. По оценке Министра в конечном счёте в течение пяти лет можно добраться до 15 млрд – "постепенно, начиная с 1,5 млрд в год".

Для тех рискует на собственном подворье наступает время выбора и подготовки семян к следующему году - купить семена фасоли можно уже сегодня. В настоящее время уделяется внимание использованию фасоли. Ее употребляли в пищу давно,  а на территории России фасоль появилась только в 18 веке и долго считалась растением декоративным, но позже ее стали использовать и в кулинарии.

Мы обратились к эксперту с вопросом о выращивании фасоли и вот что он ответил: "Наиболее благоприятный климат для выращивания фасоли — теплый. Именно потому в основном она произрастает на побережье Черного моря, в Южной Америке, Китае и Европе. Россияне же выращивают сорта фасоли, которые обладают более высокой стойкостью к холоду. Сортов фасоли насчитывается около 250, из которых используются всего 20. Наиболее широкое распространение получила фасоль обыкновенная, которая достаточно неприхотлива и отличается от остальных тем, что ее можно выращивать в более прохладном климате и ее созревание наступает чуть раньше, чем у прочих".

Глава Правительства Д. Медведев в своем выступлении на сентябрьском заседании посвященном сельхозстрахованию с господдержкой отметил удачный год - на 2 сентября было  намолочено более 77 млн т зерна, что  на 14 млн т больше, чем год назад на ту же дату. В целом уборочная кампания идёт опережающими темпами по всей стране -  зерновые и зернобобовые культуры убраны на  60% площадей.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!