Дорожная тема важна для многих отраслей - от геодезии до производителей техники

Дороги и нормативное состояние. Тема, которая всех объединяет. 

Именно этот критерий является ориентиром для всех дорожников, чтобы тезис о том, что к  2018 году необходимо отремонтировать все федеральные дороги стал выполнимым. А  по данным Росавтодора в 2012 году соответствовали государственным стандартам менее 40% трасс.

Дорог в России много и некоторые из них находятся в ненормативном состоянии. Подчеркнем, что по официальным данным почти 50 000 км федеральных трасс находятся в ведении Росавтодора и эти дороги обслуживают сорок процентов перевозок. Нормативное состояние дороги имеет несколько критериев: ровность, отсутствие ямочности по всей длине, качественное сцепление с дорогой, наличие разметки, наличие знаков, барьерных ограждений. Существует 5 категорий дорог, и в зависимости от категории, дорога должна быть приведена в нормативное состояние.

В компании ООО «ГЕОЛОГ» отмечают необходимость внимания на первом уровне к геодезии в строительстве дорог. При геодезических работах, которые всегда необходимы при строительстве автомобильных дорог различных типов, создается "фундамент" долгой эксплуатации. И не важно, это скоростная трасса, главная и примыкающая дорога или просто дорога местного назначения. В сегменте автодорожных работ именно точность результатов геодезии создает предпосылки долгой и качественной эксплуатации автодорожного объекта в целом.

Росавтодор осенью 2016 года сообщал о позитивных результатах - с 2013 по 2016 год есть и повышение качества дорожной инфраструктуры и снижение аварийности. В 2015 году убраны известные очаги аварийности - тысячи мест и это позволило снизить уровень погибающих в авариях на 15%.

Специалисты напоминают - нормативное состояние дороги это такие критерии, как ровность и отсутствие ямочности по всей длине, качественное сцепление с дорогой, наличие разметки, наличие знаков, барьерных ограждений. Все пять известных категорий дорог необходимо привести в нормативное состояние.

Из недавнего выступления руководителя Росавтодора Романа Старовойта есть данные о самых дорогих дорогах с точки зрения строительства.  Они все в зоне Московского транспортного узла.  

Также приводятся данные о том, что в 2016 году на строительство федеральных дорог в России выделили 90 миллиардов рублей и за счет этого должно быть построено более 200 километров новых трасс. Интересный факт - двадцать процентов, т.е. 40 километров из них - в Московской области.

Главное - качество проектирования и строительства. В компании «ГЕОЛОГ» приводят пример - в топографические работы при инженерно-геодезических изысканиях, входят процессы тахеометрической съемки.  Современные приборы позволяют делать измерение местности и в неблагоприятных условиях, а использование электронных видов тахеометров, обеспечивает 100% автоматизацию процесса.

Только профессиональный подход и автоматизация геодезических работ создаст базис успешного дорожного проекта любого уровня. Дорожная тема важна для многих отраслей  - от геодезии до производителей техники. 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!