В Одинцовском районе и Балашихе - «экобоксы» для хранения опасных бытовых отходов

«Экобоксы» для хранения опасных бытовых отходов установили в Одинцовском районе и Балашихе при поддержке Минэкологии Московской области.
«Экобоксы» для хранения опасных бытовых отходов
На территории Одинцовского района и Балашихе были установлены специализированные «Экобоксы», предназначенные для сбора и хранения опасных бытовых отходов: батареек, люминесцентных ламп и градусников. Установка проходила в рамках Всероссийского природохранного социального проекта "Экобокс" в UP-квартале «Западное Кунцево» (Одинцовский район) и микрорайоне «Новое Измайлово» (Балашиха).
«Мы активно поддерживаем проекты по раздельному сбору особо опасных отходов. Люди стали осознавать такую необходимость, что произошло в том числе благодаря оснащению эко-контейнерами. Развитие этого направления работы способствует сохранению благоприятной экологической обстановки», - уверен Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
«Изоляция и дальнейшая правильная демеркуризация небезопасных отходов не только защищает от возможной угрозы здоровью жителей самих жилых комплексов, но и положительно влияет на общее экологическое состояние Подмосковья. Повсеместно химически небезопасный мусор вывозится на полигоны, где хранится десятилетиями, что приводит к серьезному загрязнению окружающей среды, в том числе грунтовых вод и почвы, тяжелыми металлами. Одна батарейка способна отравить 20 кубометров земли, — говорит Александр Гусев, руководитель Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». — Мы рады, что Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» теперь представлен в новых районах на западе и востоке Подмосковья. Это серьезный шаг в развитии осознанного подхода жителей современных жилых комплексов к сохранению окружающей среды и правильной утилизации потенциально небезопасных бытовых отходов».

«Экологичность проживания как составляющая безопасности входит в число основных приоритетов наших проектов, — подчеркивает Людмила Кашко, генеральный директор УК «Лидер-Эксплуатация» (входит в состав Финансово-строительной корпорации  «Лидер») — Согласно статистике, химически небезопасные отходы в жилых комплексах составляют около 3% общего объема отходов. Но этого количества достаточно, чтобы говорить о потенциальной серьезной вредоносности».
«Экобокс» – это единственный в России сертифицированный эко-контейнер, предназначенный для сбора и временного хранения опасных отходов: отработанных энергосберегающих ламп, батареек и других химических источников питания. «Экобокс» за год собирает 4200 ламп, 60 кг батареек и 150 градусников. Опасные отходы вывозятся на специализированный завод, где производится их демеркуризация и утилизация. А неопасные части этих предметов получат вторую жизнь. К примеру, полученное из отслуживших лампочек и градусников стекло будет использовано для создания блеска бордюрной плитки.
Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» — занимается реализацией проектов по сбору и утилизации отходов 1 класса опасности, а именно: ртутьсодержащих ламп и градусников, а также элементов питания (батареек) на территории РФ. Присутствует на территории Москвы, Московской области, Ярославской области, Нижегородской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Челябинска, Сургута и Краснодарского края. В рамках социального проекта проводятся образовательные мероприятия, целью которых является формирование экологической культуры населения.

Всероссийский природоохранный социальный проект «Экобокс» - ecoboxgroup.ru
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!