Инновации в электроэнергетике обсуждались в Госдуме

В Госдуме РФ состоялось первое заседание рабочей группы "Инновации в электроэнергетике".

14 ноября состоялось первое заседание рабочей группы "Инновации в электроэнергетике" при Комитете по энергетике Государственной Думы. В заседании группы приняли участие депутаты ГД РФ, представители Минэнерго РФ, ГК «Росатом», Российского энергетического агентства, институтов развития "Роснано" и "Сколково", энергетических компаний, учёные и разработчики инновационных решений для энергетики.

Основной темой для обсуждения стали вопросы необходимой законодательной поддержки и устранения «нормативных барьеров» на пути внедрения инноваций в электроэнергетике. Среди рассматриваемых мировых трендов в электроэнергетике особый интерес у участников дискуссии вызвали системы накопления энергии, созданные на основе аккумуляторных батарей большой энергоемкости (АББЭ). 

"Управлять потреблением энергии можно и на уровне частного дома, и на промышленном предприятии - от малого до крупного, и на уровне распределительных сетей при передаче энергии. К тому же, системы накопления энергии могут существенно снизить потребности в подключаемых мощностях и повысить надежность электроснабжения, что очень важно для потребителей первой и особой категорий: ЦОДов, особо опасных производств, аэропортов, больниц. Готовые решения, в частности накопители энергии и источники бесперебойного питания на основе АББЭ в России уже созданы. Для их внедрения необходимо устранять законодательные и административные барьеры" - отметил в своём выступлении Вячеслав Колесников, генеральный директор ООО «СПТ».


Воронежская компания для региона и всей России предлагает решение - генератор бензиновый. Компания занимается продажей инструмента в Центрально-Черноземном регионе с 2004 года, поэтому все решения - выверены для рынка - с точки зрения всех показателей. Ассортимент постоянно пополняется, цены снижаются - за счет инновационных технологий в сфере продаж, логистики и управления.
Широкий ассортимент и высокое качество обслуживания, качественный инструмент и оборудование ведущих иностранных и отечественных производителей. В наших магазинах вы всегда найдете: электроинструмент (Bosch, Makita, Интерскол, Skil, DeWalt), сварочное оборудование (Telwin, Elitech, Prorab, Fubag), бензиновую технику (Husqvarna, Makita, Stihl, Hitachi), тепловые пушки Master, воздушные компрессоры (Remeza, Elitech, Fubag).


 

Системы накопления энергии, которые могут работать и в режиме "генерация", и в режиме "потребление", дают возможность управлять процессом, а значит - снижать потери и "удерживать, а то и снижать тарифы", отметил Алексей Кашин, управляющий партнер НП "НАЭВИ". Но именно из-за этой "двойственности" генерация/потребление системы накопления энергии не квалифицированы на рынке электромощностей, локальный потребитель не может продать в сеть излишки электроэнергии. "Пока "сетевой накопитель" - лишь модные слова, этот элемент в энергосистеме не узаконен. Нужны отраслевые нормативы и стандарты, необходима чёткая позиция Системного Оператора по вопросам применения сетевых накопителей и их месту в энергосистеме" - сообщил Антон Крючков, директор по энергетике ООО «МОБЭЛ». 

Сегодня отраслевые стандарты, правила и требования прописаны под свинцово-кислотные или щелочные аккумуляторы и не рассматривают возможность использования АББЭ на литий-ионе. Например, правила охраны труда обязывают иметь на предприятии специально оборудованную комнату под замену батарей. Но для герметичных, имеющих третий класс опасности литий-ионных аккумуляторов необходимости в такой комнате нет, и это является одним из их конкурентных преимуществ. Отсутствие стандартов и технических требований со стороны энергетических компаний (ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро» и др.) значительно затрудняет аттестацию новых типов оборудования. Наконец, частные компании не имеют достаточных средств для ведения собственных разработок и неспособны оплачивать НИОКР, не разработаны механизмы возврата потраченных на НИОКР средств со стороны частных инвесторов.

Прозвучало множество предложений - от пилотной Программы по разработке и внедрению систем накопления и управления энергией до единой инновационной стратегии развития электроэнергетики. "Есть отдельные законы, подзаконные акты, но нет системного подхода, нет стратегического управления инновационной деятельностью" - констатировал Алексей Конев, директор по инновациям Российского энергетического агентства. 

Компания "Лиотех" внесла на рассмотрение Рабочей группы пакет конкретных предложений по корректировке нормативно-правовых актов, сдерживающих внедрение систем накопления энергии. "Мы проанализировали нормативную базу, сегодня применять батареи на литий-ионе в качестве источника центрального аварийного электроснабжения зданий невозможно, допустимы только никель-кадмиевые и свинцово-кислотные аккумуляторы. Мы производим литий-ионные аккумуляторы, наши партнеры готовы на их основе разрабатывать источники бесперебойного питания, накопители энергии, другие партнеры внедрять эти решения в различных отраслях экономики. Но тут встает вопрос курицы и яйца. Нам необходимо реализовать пилоты, показать потребителю преимущества наших решений с технической и экономической стороны, а нормы не позволяют. Чтобы поменять нормы, нужно собрать "доказательную базу", а это возможно только по результатам практического внедрения решений. Так что первично? На наш взгляд, нужно идти параллельно обоими путями - реализовывать пилотные проекты и менять нормативную базу", резюмировал Александр Ерохин, Генеральный директор ООО "Лиотех".

Николай Складнев, председатель Технического совета фонда "Сколково" рассказал, что в Пермском крае ГК "Ренова" сдан в эксплуатацию 16-этажный жилой дом, где установлен накопитель энергии малой мощности, обеспечивающий освещение в подъезде в ночное время. Такой же проект скоро будет реализован в Свердловской области. "Чем дороже кВт*ч - тем больше желающих установить накопители энергии. Нашу общую задачу вижу не только в пилотном, а в последовательном, массовом внедрении таких систем, без увеличения стоимости проектов" - отметил г-н Складнев. 

По информации Владимира Лихтермана, советника Президента ОАО "ТВЭЛ", «ГК "Росатом" уже оценила преимущества использования литий-ионных аккумуляторов в составе электротранспортных средств, проходящих опытную эксплуатацию на заводе химконцентратов в Новосибирске. В ближайшее время планируется установка ИБП на основе АББЭ для крупного промышленного производства. Кроме того, совместно с ОАО "Роснано" в Новосибирске будет налажено производство катодно-анодного материала для литий-ионных аккумуляторов «Лиотех». Также есть планы по строительству в Новосибирске центра тестирования и сертификации литий-ионных аккумуляторов».

Председатель Рабочей группы, депутат Иван Грачев отметил, что его Комитет уже имеет успешный опыт законодательной поддержки инноваций. Так, например, в закон об энергоэффективности были внесены поправки, устанавливающие в качестве требований к программам в области энеросбережения наличие электрических транспортных средств. 

Подводя итоги заседания Рабочей группы, ее сопредседатель, депутат Андрей Крутов подтвердил готовность законодателей инициировать изменения ведомственных нормативных актов и федерального законодательства. Эти изменения продиктованы требованиями времени, поддержаны всеми заинтересованными сторонами: проектировщиками, производителями, научным сообществом, представителями органов исполнительной и законодательной власти.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!