БРИКС: подписан меморандум о взаимопонимании в области энергосбережения

В рамках форума ENES 2015 Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак 20 ноября провел первую встречу Министров энергетики стран БРИКС, по итогам которой состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«В рамках Меморандума создается рабочая группа по энергоэффективности, которая будет заниматься вопросами совместного развития технологий, финансовых инструментов, реестра инфраструктурных проектов и их финансирования, обмена информацией, опытом проведения исследований и разработок, подготовки прогнозов развития мирового и наших энергетических секторов, развития молодежного сотрудничества», - сообщил Александр Новак.
Помимо этого, по словам главы Минэнерго России, планируется разработать совместный перечень энергоэффективных технологий, активизировать сотрудничество государственного сектора, частных компаний и международных банков развития. Также будет изучаться возможность разработки комплексной программы сотрудничества в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
В рамках встречи главы делегаций стран БРИКС также обсудили возможность создания совместного энергетического агентства на базе БРИКС и проведения взаимных расчётов в национальных валютах.
Александр Новак отметил, что вопросы доступа к энергии, энергетической безопасности и устойчивого развития являются ключевыми для современного мирового сообщества, и именно эти темы неоднократно поднимались в рамках БРИКС.
«Россия является одним из крупнейших производителей энергоресурсов в мире. Сегодня она занимает 1 место в мире по экспорту энергоресурсов (20%) и 3 место по их производству (10%). В проекте Энергетической стратегии России до 2035 г. прогнозируется рост всех основных показателей производства энергоресурсов и сохранение роли и места России на мировых энергетических рынках. При этом мы учитываем интересы всех участников нашего объединения. Российский ТЭК будет способствовать укреплению энергобезопасности и повышению энергетической эффективности всех экономик стран БРИКС», - подчеркнул Александр Новак.
 
В заключение глава Минэнерго России предложил приурочить встречи министров энергетики стран БРИКС к встречам в формате G20, что «позволит сблизить наши позиции с остальными партнерами по G20».
Документы, подписанные в рамках встречи:
Документы, подписанные в рамках встречи:
Меморандум о взаимопонимании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности между министерствами и ведомствами БРИКС, отвечающими за энергетику. 
Подписанты:
С российской стороны:
• Новак Александр Валентинович, Министр энергетики РФ
С бразильской стороны:
• Антонио Жозе Валлим ГЕРРЕЙРО, Чрезвычайный
и Полномочный посол Бразилии в России, глава делегации
С индийской стороны:
• Багвати Прасад ПАНДЕЙ, заместитель Министра электроэнергетики Индии, глава делегации
С китайской стороны:
• НУР БЕКРИ, заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформам КНР, руководитель Государственного энергетического управления КНР (ГЭУ КНР), глава делегации
С южно-африканской стороны:
• Тина ДЖУМАТ-ПЕТТЕРСОН, Министр энергетики ЮАР.

Автор/источник: http://www.minenergo.gov.ru/

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!