Зеленая революция, риски и возможности для богатых ресурсами стран

Зеленую энергетику обсудили участники экспертной дискуссии «Энергетика: вызовы XXI века. Зеленая революция, риски и возможности для богатых ресурсами стран». Мероприятие прошло в рамках Гайдаровского форума – 2016 «Россия и мир: взгляд в будущее».
Модератором сессии выступил Борис Грозовский, креативный директор Фонда Егора Гайдара. Она поставил перед участниками вопрос: «Когда нефть стоит столько, сколько сейчас, это должно угнетающе влиять на инновационные процессы и развитие альтернативной энергетики. Почему этого не происходит? Насколько жизнеспособными останутся инновации на фоне того, как дешевеет нефть?»
Первым выступил профессор Тель-Авивского университета Итай Сенед, который заявил, что главная проблема альтернативной энергетики в том, что на ее производстве не удастся сэкономить, увеличив объемы, как делают с традиционными энергоносителями и другими видами производств.
«Мегакорпорациям нужна экономия за счет масштабов производства, поэтому они берут под свой контроль большую часть сектора. Только так можно получить прибыль. При производстве энергии нового типа получается, что большие компании эффективны практически в такой же степени, в какой мелкие. Кроме того, такую энергию достаточно трудно экспортировать на длинные дистанции, мы теряем часть ее в сетях», - озвучил проблемы Итай Сенед.
Со спикером согласился директор Центра сырьевой экономики РАНХиГС Петр Казначеев и перешел к традиционному в эти дни вопросу о цене на нефть. Он упомянул «нефтяной дзен» - термин, использующийся для определения отсутствия реакции нефти на политические события.
«Нам только кажется, что «нефтяной дзен» - это случайное событие. На самом деле следует вспомнить, как развивались события в 60-70 годы ХХ века. В 1973 году цена на нефть повысилась в четыре раза. Война Судного дня стала только триггером для этого. А предшествовала повышению цены целая череда событий, среди которых - создание OPEC и национализация в ряде стран Персидского залива нефтяной промышленности, а мы знаем, что государство – не лучший менеджер», - пояснил Петр Казначеев.
По его мнению, до 1973 года высокую цену на нефть можно считать патологией, сейчас же приходится иметь дело с возвращением к нормальному ее состоянию. Как считает Петр Казначеев, именно из этих фактов нужно делать выводы и принимать меры. «Кто возьмется за серьезную реструктуризацию, тот выиграет на этом рынке», - подчеркнул Петр Казначеев.
Наталья Порохова, занимавшая до недавнего времени должность главного эксперта Центра экономического прогнозирования «Газпромбанк» (АО), считает, что 30 долларов за баррель – это хорошая цена для возобновляемой энергии. Ключевое направление в энергетической отрасли в будущем – это хранение энергии.
«Если ждать революций, то стоит ждать их здесь. Цена на нефть падает, а цена лития для батарей выросла в два раза», - сказала Наталья Порохова.
Марсель Салихов, руководитель Экономического департамента Института энергетики и финансов, считает, что экономить в энергетике можно не только на масштабах производств, но и на изготовлении солнечных батарей и ветряков. А вопрос прорыва в отрасли – это вопрос сохранения энергии.
Веред Бласс, профессор Школы бизнеса Recanati в Тель-Авивском университете, призвала обратить внимание на последствия генерации энергии и того, как работают сочетания видов энергии в отраслях.
«Нам нужны новые механизмы для управления потреблением энергии. Очень важно, чтобы отрасли переработки более рентабельно функционировали. Для управления растущим потреблением нужны новые бизнес-модели», - пояснила спикер.
Гайдаровский форум – постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях Форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.
Модераторами Форума выступают высокопоставленные политики и известные эксперты: чиновники российского правительства, представители региональных органов власти, ведущие отечественные и зарубежные экономисты.
Целями Форума являются привлечение ведущих мировых ученых и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

Зарубежный опыт развития сельского хозяйства обсудили на Гайдаровском форуме-2016


Гайдаровский форум
http://www.gaidarforum.ru/
13-15 января 2016 года в Москве состоялся ежегодный Гайдаровский форум – 2016 «Россия и мир: взгляд в будущее». Гонзаг де Пире, генеральный директор «Сен-Гобен СНГ» и Президент Союза предприятий по развитию энергоэффективности и экологической безопасности U4E выступил со-модератором дискуссии «Франция и Россия: перспективы сотрудничества в реализации решений Конференции ООН по климату».  ПОДРОБНОСТИ

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!