Отмена VS продление льготной ипотеки

Отмена VS продление льготной ипотеки: снижение спроса на первичном рынке жилья Петербурга не избежать!
 
Отмена VS продление льготной ипотеки: снижение спроса на первичном рынке жилья Петербурга не избежать!
Как повлияет на спрос и цены на рынке петербургских новостроек отмена или продление программы льготной ипотеки с новыми условиями рассказал Андрей Кириллов, представитель объединённого застройщика «Мегалит – Охта Групп».
В рамках ПМЭФ 2021 было предложено сохранить программу льготной ипотеки для всех регионов России, но скорректировать ее условия: поднять ставку до 7% и снизить лимит сумму кредита с текущих 6-12 млн рублей до 3 млн рублей. Причем размер кредита будет единым для всех городов.
«Такое решение было прогнозируемым и ориентированным на оказание государственной поддержки регионам с небольшими объемами рынка строящегося жилья и, следовательно, низкой динамикой роста цен за последний год. При этом сумма в 3 млн рублей мало поможет покупателям в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Краснодарском крае и некоторых других регионах. Например, в мае 2021 года средняя стоимость квадратного метра в сегменте массового спроса в Северной столице составляла около 180 тысяч рублей. В нашем жилом комплексе «Приморский квартал», который относится к комфорт-классу, квартиру можно приобрести от 4,71 млн рублей. Таким образом, ассортимент, доступный покупателям в Петербурге в рамках обновлённой ипотечной программы, ограничен в основном студиями и однокомнатными квартирами», – говорит Андрей Кириллов.
Если рассматривать повышение ставки, то, с одной стороны, данная мера позволит выровнять сложившейся дисбаланс между первичным и вторичным рынками: сегодня новостройки существенно опережают «вторичку» по уровню цен, где нет льготных ставок по ипотеке. С другой стороны – это постепенный возврат к старым ипотечным условиям со ставкой 8-9% годовых. Реакцией рынка как на завершение льготной ипотеки, так и на ее продление станет временное снижение спроса, но через 2-3 месяца ситуация выровняется.
«Строящееся жилье продолжит дорожать, но рост будет плавным, без резких скачков. В условиях работы по эскроу-счетам застройщики уже не смогут предложить те цены, которые были раньше, даже на старте продаж. Кроме того, выросла стоимость строительных материалов, металла, что повлияло на экономику проектов. Все еще актуальна ситуация превалирования спроса и дефицита предложения. Поэтому предпосылок для остановки роста цен или их снижения мы не видим», – считает Андрей Кириллов.
 
Но не стоит забывать, что на ценообразование влияют не только внешние факторы, но и такие базовые, как количество квадратных метров приобретаемого жилья, класс недвижимости, локация, степень строительной готовности объекта. Например, компания «Мегалит – Охта Групп» недавно вывела в продажу 41 корпус в ЖК «Приморский квартал». Квартиры здесь реализуются по эскроу-счетам.
 
«В случае, когда застройщик работает по проектному финансированию, рост стоимости квадратного метра на протяжении всего строительного цикла некорректно сравнивать с очередями и объектами, которые возводились по старым правилам. Так, в корпусах, где квартиры продавались по старой схеме, повышение цены могло составлять до 20% по итогам месяца. Из-за специфики реализации жилья с использованием эксроу-счетов мы будем наблюдать более плавный рост», – уточняет эксперт.
Основная задача после завершения или продления программы льготной ипотеки, которые, безусловно, окажут влияние на дальнейшую ситуацию на рынке, по мнению Андрея Кириллова, – сбалансировать спрос и предложение. Это будет способствовать тому, что жилье будет оставаться доступным даже в условиях повышенных процентных ставок по кредитованию.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!