10-й ежегодный семинар Русмет

 

По итогам 7 месяцев 2012 года в мире выплавлено на 1% стали больше, чем в прошлом году. 

Спад показывают в основном страны ЕС. Россия на этом фоне выглядит вполне благополучно - рост в 4, 5%, что позволяет журналистам деловых изданий восторженно писать об успешном годе, в котором будет выплавлено рекордное количество стали. Так ли все благополучно?

Все, кто работает с российскими комбинатами, в один голос утверждают: металлурги стонут. Причина – низкий внутренний спрос и довольно значительные изменения на внешних рынках. Внутренний спрос на металлопрокат очень слабый, причем его показатели меньше 2011 года. На этом фоне стальные цены уверенно возвращаются в 2010-й год, что подкрепляется спадом цен на азиатских и европейских рынках. Иногда даже в ЕС сегодня можно купить металл дешевле, чем в Китае, что заставляет импортеров резко перестраивать свою закупочную политику. 

Традиционные и крупнейшие для России покупатели металла (в первую очередь, полуфабрикатов) - Турция и Иран в 2012 году довольно резко сократили закупки. Иран по понятным причинам - из-за мировых финансовых санкций. А Турция нашла более выгодных поставщиков стального лома и полуфабрикатов в лице США и Китая, что привело к снижению ее доли в экспорте России с 14% до 3% всего за 3 последних года! В этом плане довольно агрессивную экспансию на Турецкий рынок ведет Америка по всем фронтам. Если проанализировать разные сегменты рынка от сельского хозяйства до промышленности, то везде Россия сдала позиции, а США увеличили свои поставки от 2 до 10 раз! Любые ограничения во внешней торговле России Америка грамотно использует, занимая наше место.

Итак, что будет в 2013 году?  Или, не забегая вперед, кто может сказать, каким в итоге будет 2012 год для России и важных для России рынках? Что будет с ценами?

16-18 сентября 2012 в Стамбуле пройдет 10-й ежегодный семинар Русмет, посвященный прогнозу российского и мирового рынков стали и сырья. 

В предыдущие годы семинар проходил в Москве. Почему в этот раз в Стамбуле?

Во-первых, Турция - это растущий рынок, который только по производству стали вырос на 9% по сравнению с прошлым годом. Турция уверенно заняла 8-е место в мире, обогнав Украину. При этом Турция по-прежнему заинтересована в поставках российского металла и лома. Во-вторых, в Турции очень развиты отраслевые объединения: металлургия, автомобилестроение, машиностроение, и т.п. Все эти ассоциации примут участие и поделятся своим опытом и планами на следующий год. В фокусе семинара: сортовой и плоский прокат, стальной лом. В-третьих, дело еще и в отраслевых экспертах, которые приглашены из разных стран - Турция для них безвизовая страна. 


 

Официальный сайт мероприятия: http://prognoz.rusmet.ru

Телефон Оргкомитета: +7-495-980-0608

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

P.S. Является ли Стамбул важным местом встречи для российских предприятий? Конечно, нет, если Вы согласны отдать рынок своим конкурентам или, если Вы готовы слушать только одну точку зрения на рынок, потому что так проще.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!