Винодельня Côte Rocheuse - «Здание года 2021»!

Винодельня Côte Rocheuse — единственный российский проект в категории «промышленная архитектура» на премии ArchDaily «Здание года 2021»! 
Винодельня Côte Rocheuse — единственный российский проект в категории «промышленная архитектура» на премии ArchDaily «Здание года 2021»!
Винодельня гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег») стала единственным российским проектом-номинантом премии ArchDaily — Building of the Year 2021 («Здание года 2021») в категории «промышленная архитектура». Винодельня построена по проекту архитектора Александра Балабина, основателя и руководителя компании «Северин Проект».  

Building of the Year — ежегодная премия влиятельного международного архитектурного портала ArchDaily, проводимая в 12-й раз. В этом году для участия в премии отобрано 4,5 тыс. проектов, реализованных в 2020 году, которые разбиты на 15 категорий — дома, архитектура здравоохранения, индустриальная архитектура, образовательная архитектура, спортивная архитектура, офисы и пр.  

Винодельня гравитационного типа Côte Rocheuse («Скалистый берег») построена по проекту Александра Балабина, основателя компании «Северин Проект», в селе Варваровка рядом с Анапой в Краснодарском крае. Всю сложную технологию, нуждающуюся в значительном запасе по высоте (гравитационное виноделие исключает применение механических средств перекачки виноградного сусла) архитектор заключил в лаконичный прямоугольный объем, который максимально заглубил в имеющийся на участке склон. Над этим геометрически и тектонически очень выверенным зданием размещен объект принципиально иной конфигурации и формы, округлыми очертаниями напоминающий пляжную гальку, характерную для здешнего побережья. Верхний космический капсюль является средоточием общественно-коммуникативной функции — здесь расположены бар и кафе, панорамная терраса и выход на эксплуатируемую кровлю. 

Воплощенная Александром Балабиным в объеме и материале антитеза «прямоугольное — бионичное» (или «технократичное — природное») определяет его предельно выразительный, запоминающийся образ.  
До 10 февраля на портале ArchDaily проходит онлайн-голосование. По его итогам будет сформирован шорт-лист премии — по пять проектов в каждой номинации. После стартует голосование за победителей, которое завершится 18 февраля. Победители из каждой категории получат награды от ArchDaily. 

Архитектурно-проектная компания «Северин Проект» (http://severinproekt.ru) основана в 1993 году архитектором Александром Балабиным. Сегодня это одна из ведущих российских архитектурных компаний, которая разрабатывает объекты разного назначения — жилые комплексы, общественные, торговые, медицинские объекты и промышленные комплексы. В 2020 году в компании было более 900 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости под генеральным проектированием. Компания является членом Ассоциации СРО «МООАСП» и обладает лицензией Министерства культуры РФ на работы по консервации, реставрации, приспособлению объектов культурного наследия. Среди клиентов компании — ГК ФСК, Сити XXI век, Донстрой, ГК Эталон, ADG Group, Hines Development, РЖД, Senior Group, ПАО «Газпром», банк ВТБ, ГК «Галс». 

Большое внимание в компании уделяется внедрению новых технологий в проектирование. «Северин Проект» — одна из первых компаний в России, которая комплексно применяет технологии проектирования BIM для всех проектов с 2015 года. Собственное BIM подразделение решает сложные проектные задачи с применением цифровых технологий и обучает проектировщиков. 
 
Автор/источник: Фото - «Северин Проект» и Даниил Анненков, http://severinproekt.ru
 
 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!