Комплексные проекты развития территорий Дальнего Востока

Комплексные проекты развития территорий Дальнего Востока реализуют с помощью Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ! 

Комплексные проекты развития территорий Дальнего Востока реализуют с помощью Фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ!

Для выполнения поручения президента по модернизации дальневосточных городов и реализации здесь проектов комплексного развития территорий (КРТ) городов и агломераций могут быть использованы существующие инструменты инфраструктурного развития Группы «ВЭБ.РФ», такие как «Фабрика проектного финансирования». С ее помощью в регионе уже возводится несколько промышленных объектов. Об инструментах «Фабрики» в рамках сессии ВЭФ «Строительный комплекс ДФО: доступные ресурсы» рассказал генеральный директор ООО «ПроГород» (Группа «ВЭБ.РФ») Александр Чеботарёв.

На пленарной сессии VII Восточного экономического форум (ВЭФ) президент РФ Владимир Путин поручил правительству оказать содействие в комплексном развитии и модернизации дальневосточных городов. Президент подчеркнул, что для этого должны быть использованы все возможные инструменты поддержки и госпрограммы, такие как дальневосточная концессия, инфраструктурные льготные кредиты и инфраструктурные облигации. Привлеченные средства должны пойти на развитие городской территории, благоустройство, обновление действующих сетей и коммуникацию.

«По результатам прошлого поручения Президента РФ Владимир Путина Минстрой России принял активное участие в его реализации. Был проанализирован весь аварийный фонд и потенциал комплексного развития территорий, подготовлено  техническое задание  по реализации мастер-планов, которое было утверждено протоколом Министра Дальнего Востока, где отдельным пунктом была выделена подготовка предложений по КРТ и расселение аварийного фонда, а также применение существующих инструментов финансовой поддержки, в том числе механизмов инфраструктурного меню», - сказала модератор сессии, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич.

Одним из дополнительных инструментов для реализации поставленной президентом задачи могут стать инструменты группы ВЭБ.РФ, нацеленные на инфраструктурное развитие регионов России. 

«У ВЭБ.РФ есть современный механизм финансирования инвестиционных проектов «Фабрика проектного финансирования». Фабрика - это льготные кредиты для инвесторов с субсидируемой ставкой и длительным сроком окупаемости до 30 лет», – рассказал генеральный директор ООО «ПроГород», управляющий банкир Блока активов ВЭБ.РФ Александр Чеботарёв.

Он подчеркнул, что с помощью этого механизма в регионе могут быть реализованы как проекты комплексного развития территорий городов и агломераций, так и крупные промпроизводства, в том числе производства стройматериалов. 

По мнению участников сессии «Строительный комплекс ДФО: доступные ресурсы», для этого округу требуется привлекать большое количество квалифицированных специалистов, что невозможно без предоставления им качественных жилищных условий. Таким образом, важнейшим фактором развития Дальнего Востока становится строительство качественного жилья и создание полноценной социальной, коммерческой и досуговой инфраструктуры для будущих жителей - сотрудников местных производств.

«Это соответствует и основному приоритету ВЭБ.РФ – улучшению жилищных условий граждан», - резюмировал Александр Чеботарёв. 

Справочно:

 Фабрика проектного финансирования была запущена в 2018 году, став новым механизмом привлечения инвестиций. Программа предполагает выдачу больших льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Получить такие займы можно на проекты стоимостью от 3 млрд рублей. Кредиторами выступают одновременно несколько банков и госкорпорация «ВЭБ.РФ». Они предоставляют заёмщику синдицированный, то есть совместный, кредит. Оператором программы, координирующим её работу, проводящим отбор и экспертизу проектов, выступает ВЭБ.РФ. По итогам Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне 2022 года, Президент поручил предоставить ВЭБ.РФ 120 млрд рублей за счёт средств ФНБ на финансирование проектов в рамках этой программы. 

ООО «ПроГород» – компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

 Автор/источник: пресс-служба ООО «ПроГород»

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!