В Чебоксарах отметили День чувашского трактора!

В Чебоксарах отметили День чувашского трактора! 20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся праздник, посвященный дню чувашского трактора. Изюминкой мероприятия стала презентация книг «Трактор: прошлое, настоящее, будущее» и «Флагман российского тракторостроения».

20 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся праздник, посвященный дню чувашского трактора. Изюминкой мероприятия стала презентация книг «Трактор: прошлое, настоящее, будущее» и «Флагман российского тракторостроения».

Уже в фойе библиотеки посетителей праздника встречала выставка моделей тракторной техники и сувенирной продукции единственного в своём роде отечественного Музея истории трактора. Здесь же расположилась фотоэкспозиция «Планета по имени «ЧЕТРА», которая познакомила гостей с географией использования широкой линейки техники, выпускаемой Концерном «Тракторные заводы». Все желающие смогли проверить свои знания о тракторостроении в интеллектуальной игре «Знаток трактора».

Мероприятие открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. Она подчеркнула, что в этом году празднуют свой День рождения сразу два знаковых учреждения на культурной карте Чувашии – Национальная библиотека, отмечающая 150-летний юбилей, и уникальный Музей истории трактора, открывшийся в Чебоксарах 10 лет назад. Символично, что презентация двух книг, посвященных истории мирового и отечественного тракторостроения, состоялась в рамках мероприятия, совместно организованного двумя учреждениями.

Директор Национальной библиотекиРоза Лизакова добавила, что выбор места проведения Дня чувашского трактора не случаен. Национальная библиотека считается альма-матер просвещения Чувашской Республики. А принятое в прошлом веке решение о производстве промышленных тракторов в Чебоксарах стало импульсом развития не только промышленности и инфраструктуры, но также образования и науки.

Заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Концерна «Тракторные заводы»Сергей Серегин отметил, что сегодня чебоксарские трактора – это инновационный продукт, вмещающий в себя современные и перспективные решения в технике и технологиях. Десятки тысяч бульдозеров, трубоукладчиков, колесной промышленной и другой техники, произведенной на флагмане российского тракторостроения – заводе «Промтрактор», работают не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Всего на «Тракторных заводах» трудятся более 8 500 сотрудников, более 20% из них – молодежь, адаптации и профессиональному развитию которой уделяется особое внимание. Сергей Борисович отдельно отметил участие в празднике генерального директора завода «Промтрактор» Александра Титова, который стоял у истоков развития завода, а сегодня успешно наращивает объемы производства предприятия, воплощает в жизнь инновации в тракторостроении.

В свою очередь, Александр Иванович напомнил, что в октябре прошлого года Чебоксарский завод промышленных тракторов отметил свое 45-летие. «Это знаменательная дата не только для предприятия, но и для всего города Чебоксары. Промтрактор начал строится в 1971 году, а в 1975 году уже была выпущена первая машина. Я на завод приехал в 1978 году, после окончания Липецкого политехнического института по специальности «Автомобили и тракторы». Это было очень интересное время, когда завод еще не было окончательно возведен. Кругом были траншеи, не было дорог. Мы ходили в сапогах, но трактора уже делали. Там, где сейчас находится магазин «Шупашкар», было чистое поле. За проспектом Тракторостроителей не было ни одного дома. После 324 стрелковой дивизии колосилась пшеница. Но с развитием завода рос и город – появлялись школы, садики, магазины, больничный комплекс, дворец культуры. На завод приехало очень много специалистов со всей страны» – поделился воспоминаниями руководитель Промтрактора.

Александр Иванович также отметил, что с 2 000 года на заводе началась масштабная реконструкция под производство машин нового поколения. Промтрактор участвовал во всех международных выставках, продавал технику за рубеж. Во всем мире узнали, что в Чебоксарах есть серьезное предприятие, способное производить конкурентоспособную технику. В период глобальной перестройки завод выстоял и сегодня продолжает уверенно развиваться, наращивая объемы выпуска современной продукции.

Замдиректора Научно-технического музея истории трактора Леонид Максимов коротко рассказал о презентованных книгах: «Новая история России развивается уже более 30 лет, однако трудов, посвященных эволюции отечественного тракторостроения, не было. Тогда как за рубежом все крупные международные машиностроительные компании практически каждые 5 лет выпускают в свет печатные издания о своих брендах и зарубежном тракторостроении. Данный пробел следовало восполнить. Поэтому мы решили рассказать о тех людях, которые создавали славу сталинградского, харьковского, чебоксарского тракторных заводов. Второй труд – книга, посвященная 45-летию Промтрактора, самого крупного тракторного завода России по площадям и объему выпускаемой продукции. Пионеров и строителей завода осталось очень мало. Чтобы успеть записать их воспоминания, было решено издать юбилейную книгу о тех, кто стоял у истоков предприятия. Мы правдиво написали, как рождался и развивался завод, рассказывая не только об успехах, но и о трудностях, которые возникали на пути становления предприятия».

С докладами об истории музея и о достигнутых результатах деятельности учреждения за 10 лет, а также эволюции машиностроения доложили директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев и исполнительный директор компании «ЧЕТРА» Владимир Антонов.

Большой вклад в культурную летопись тракторного гиганта внёс член союза художников России Александр Симаков. В ходе Дня чувашского трактора известному художнику были вручены памятные подарки за создание монументальных полотен, запечатлевших становление и развитие Промтрактора в 70-80-е гг. XX века.

Концертную программу мероприятияукрасили выступления творческих коллективов ДК Чебоксарского агрегатного завода и детей работников «Тракторных заводов» из клуба «Четруша».

Концерн «Тракторные заводы» – диверсифицированная машиностроительно-индустриальная группа, входящая в федеральный перечень стратегических предприятий. Концерн выпускает промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные машины, железнодорожную технику, запасные части и ОЕМ-комплектующие. Численность занятых на предприятиях и организациях Концерна сотрудников – около 9 тыс. человек.

«Промтрактор» - завод, входящий в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжёлой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники для топливно-энергетического комплекса, золотодобывающей, нефтегазовой, угольной, горнорудной отраслей, строительной индустрии и дорожного хозяйства.

«Промлит» - одно из самых современных и крупных отечественных литейных производств, занимающихся изготовлением крупного и среднего литья железнодорожного назначения, чугунного и стального литья для автомобильной и тракторной промышленности.

«Чебоксарский агрегатный завод» - ведущее отечественное предприятие по производству ходовых систем и запасных частей для гусеничной техники в России и странах СНГ.

«КАВАЗ» - современное российское вагоностроительное предприятие, специализирующееся на производстве грузовых вагонов, вагонных тележек, колесных пар и запасных частей подвижного состава.

«Волжский комбайновый завод» - предприятие, производящее и реализующее сельскохозяйственную технику под брендом АГРОМАШ: зерноуборочные комбайны 3 и 4 классов, гусеничные тракторы 3 и 6 тяговых классов.

«ЧЕТРА» – специализированная сбытовая компания, эксклюзивно реализующая технику промышленного и коммунального назначения и запасные части под брендом «ЧЕТРА» производства ООО «ПК «Промтрактор», а также эксклюзивно поставляющая запасные части и комплектующие, навесные замки под брендом «ЧАЗ» производства ООО «ПК «ЧАЗ».

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!