РКС - на форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»!

Глава РКС принял участие в работе форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»!

24 октября Генеральный директор Группы компаний «Российские коммунальные системы» Павел Курзаев принял участие в работе III Общероссийского форума «Частные операторы коммунальной инфраструктуры», организованного Центром развития ГЧП при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также Ассоциации ЖКХ «Развитие».

Выступая в рамках пленарной дискуссии «5 вызовов в борьбе за эффективное управление сферой ЖКХ», Павел Курзаев уделил особое внимание проблемам, препятствующим масштабному привлечению инвестиций в коммунальную сферу. По его мнению, сегодня в первую очередь необходимо стабилизировать законодательство, выработать и начать применять общие принципы для всех участников отрасли и единые правила функционирования коммунального комплекса в части тарифов.

«В настоящее время присутствует несогласованность позиций регулятора, государства и местных властей. Единые и понятные подходы, принятые государством, позволили бы привлечь в отрасль еще большее количество частных инвесторов. При этом важно проявлять гибкость по отношению к работе операторов водоснабжения в малых городах, - подчеркнул он. - На сегодняшний день экономика показывает, что в крупных городах можно делать эффективный бизнес. Условиями для успешного функционирования частного оператора являются масштаб предприятия и высокий объем полезного отпуска, платежеспособность граждан, приемлемые тарифные решения. В малых городах с населением 20-50 тысяч человек при нынешнем уровне тарифов бизнесу работать невыгодно и это отпугивает потенциальных инвесторов. Необходимо учитывать специфику малых городов и закладывать в тарифную политику отдельные требования для городов-миллионников, а отдельные - для небольших поселений».

Также одной из наиболее чувствительных для бизнеса проблем Павел Курзаев назвал избыточное количество инспекций со стороны проверяющих органов в первые годы после перехода ресурсоснабжающих организаций на концессию.

«Очевидно, что большая часть переданных в концессию предприятий на первоначальном этапе не соответствует значительному перечню нормативов и стандартов. Концессия и заключается, в том числе, для устранения неэффективности и приведения предприятий к соответствию всем требуемым показателям. Но на это нужно время. Государству необходимо предусмотреть переходный период, в течение которого бизнесу будут предоставлены более комфортные условия для вывода муниципального предприятия из кризиса», - отметил Глава РКС в своем выступлении.

http://roscomsys.ru/


Частные операторы коммунальной инфраструктуры собрались на форуме

Ряды контроля растут - общественные жилищные инспекторы Подмосковья

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!