Сергей Собянин поздравил педагогов Москвы с Днем учителя!

Сергей Собянин поздравил педагогов Москвы с Днем учителя!

Сергей Собянин посетил новую школу № 1518 на улице Цандера в Останкинском районе и поздравил педагогов Москвы с их профессиональным праздником — Днем учителя.

Мэр Москвы посетил новую школу в Останкинском районе.

Сергей Собянин посетил новую школу № 1518 на улице Цандера в Останкинском районе и поздравил педагогов Москвы с их профессиональным праздником — Днем учителя. Мэр Москвы отметил, что выпускниками городских школ за последние 10 лет стали около миллиона горожан, а за 20 лет — два миллиона.

«Вы, те, кто находится здесь, преподаватели, учителя, которые работают сегодня, — не вчера, не позавчера, а сегодня работают — уже создали новое поколение москвичей, которые уже окончили вузы, работают на заводах, стройках, это также наши ученые, специалисты в области информационных технологий и военнослужащие, которые защищают нашу Родину, нашу страну и Москву. Когда мы говорим, что от вас зависит будущее, подразумеваем, что вы уже творцы этого будущего. Более того, я должен сказать, что не только от учебы, но и от воспитания зависит то, насколько наша страна сильна, насколько самостоятельна, насколько суверенна, уверенна в будущем», — сказал, обращаясь к педагогам, Сергей Собянин.

По его словам, столичные школы — одни из лучших не только в стране, но и в мире, здесь дают молодому поколению качественное образование и хорошее воспитание. Мэр Москвы выразил огромную благодарность педагогам от себя лично и от лица всех жителей за их труд.

Новые современные здания школ, учебные пособия, обстановка и возможности, которые они дают детям, выгодно отличаются от тех, которые были раньше. Неизменной с годами остается преданность учителей своему делу.

«Вы знаете, я осматриваю новые школы, которые мы сдаем, принимаем от инвесторов… Я учился в трех разных школах: в сельской школе, потом поселковой гимназии, построенной еще до революции, потом в обычной районной школе — они близко не стояли к тому, что сейчас есть. Теперь, конечно, совершенно новые здания и обстановка, и учебные пособия, и возможности, и так далее. Но вы знаете, что было тогда и сегодня, что не меняется с годами? Это учителя, которые любят свою профессию, отдают своему делу свое сердце и душу, посвящают судьбу», — подчеркнул Мэр Москвы.

В московских школах работают 65 тысяч учителей. Поддержание высокого социального и профессионального статуса учителя является важнейшим приоритетом образовательной политики Правительства Москвы.

Заработная плата учителей превышает средний уровень оплаты труда в экономике города Москвы. По итогам 2021 года средняя заработная плата учителей городских школ составила 123,1 тысячи рублей в месяц, а в 2022 году (по данным за восемь месяцев) — 125,6 тысячи рублей.

Педагогам выплачиваются стимулирующие надбавки к заработной плате:

— ежемесячная школьная выплата за классное руководство — в среднем 12,5 тысячи рублей (итоговая сумма выплаты зависит от количества обучающихся в каждом конкретном классе);

— ежемесячное городское вознаграждение за выполнение функций классного руководителя — 12,5 тысячи рублей (надбавка за классное руководство меняется пропорционально количеству детей, при расчете наполняемости класса для уточнения размера выплаты к количеству детей-инвалидов применяются традиционные для города повышающие коэффициенты);

— федеральное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам — пять тысяч рублей.

Всем московским учителям бесплатно выдают ноутбуки для работы. В этом учебном году их планово заменят на новые, более современные модели. Старые ноутбуки останутся в школах и могут по-прежнему использоваться для работы с детьми.

Московские педагоги имеют широкие возможности для повышения квалификации. Только в специальной информационной системе — портале ДПО (региональный реестр дополнительных профессиональных программ) — размещено 357 различных образовательных курсов.

Ежегодно столичные учителя участвуют в профессиональных конкурсах, таких как метапредметная олимпиада «Московский учитель», «Школа самых классных классных», Московский городской профессиональный конкурс педагогического мастерства и общественного признания «Педагоги года Москвы», который в 2022 году проходил в номинациях «Учитель года Москвы», «Воспитатель года Москвы», «Педагог-психолог года Москвы», «Дефектолог года Москвы», «Педагогический старт».

Главный педагогический конкурс «Учитель года Москвы» проходит в столице с 1990 года, ежегодно в нем принимают участие более 15 тысяч педагогов.

За 2021/2022 учебный год по должности «учитель» на первую квалификационную категорию аттестовано 2325 педагогов, на высшую квалификационную категорию — 4593. Процедура аттестации учителей в Москве полностью автоматизирована и основана на динамике объективных измеримых образовательных результатов школьников. Педагогам не нужно собирать документы для прохождения аттестации, все необходимые данные содержатся в городских информационных системах.

Автор/источник: Официальный сайт Мэра Москвы, https://www.mos.ru, 
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!