Окна покажут «пробки» и рекламу

В начале августа 2013 года руководитель проекта «Пробки из окна» Максим Груздев сообщил, что данный сервис уверенно набирает обороты по всей стране.
Он предназначен для наблюдения за загруженными участками улиц: картинки с камер транслируются в интернете. Видеоустройства устанавливаются на подоконниках, и их работа дает возможность людям оперативно узнавать ситуацию на дорогах.
Данный проект позволил наделить окна новой функций – борьба с «пробками». Однако возможности современных светопрозрачных конструкций не ограничены даже этим. Довольно часто окна используются в качестве рекламного носителя. Например, в разных городах мира проводились акции, когда из зажженного в определенном порядке света в окнах многоквартирного дома складывалось название того или иного продукта.
Еще дальше пошли в бельгийском городе Локерене. Расположенная здесь на первом этаже компания по подбору персонала превратила свои окна в интерактивный рекламный носитель. Для этого на его внутреннюю поверхность была нанесена самоклеящаяся сенсорная пленка в форме большого экрана. На его поверхность при помощи проектора транслируется различная информация . Любой прохожий, прикасаясь к поверхности окна, может использовать его в качестве сенсорного экрана.
По-новому окно применяется не только в общественных или коммерческих, но и личных целях. «Главным образом, функциональность современной светопрозрачной конструкции возрастает благодаря нанесению на нее различного рода пленок и покрытий. Так, низкоэмиссионное покрытие значительно повышает энергосберегающие свойства окна. Оно обеспечивает прохождение в помещение коротковолнового солнечного излучения, но препятствуют выходу из длинноволнового. И если ранее именно через окна терялось наибольшее количество энергии, то сегодня они же способны максимально сохранить ее в помещении», – комментирует Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).
Помимо покрытий сейчас создано множество пленок, наделяющих светопрозрачные конструкции специальными свойствами. Например, в июле 2013 года Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе сообщил о разработке солнечных батарей в виде прозрачной пленки для окон . Пока такие устройства способны преобразовать в электричество лишь около 7% поглощенного света, но в перспективе они смогут вырабатывать гораздо больше энергии.
Окна можно использовать не только для экономии или выработки энергии. Не стоит забывать, что это одна из главных и самых больших деталей интерьера, которая есть абсолютно везде. Одной из самых перспективных идей в этой области является превращение стекол в телевизор или монитор компьютера. В этом случае человек будет самостоятельно менять прозрачность материала, при необходимости превращая его в экран.
Окна дают возможность реализовывать совершенно разные идеи в абсолютно непохожих друг на друга сферах. Именно в этом заключается их уникальность и непохожесть на любые иные конструкции, окружающие нас в повседневной жизни.

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!