Деньги на спецтехнику регионам - в рамках Нацпроекта Экология!

Нацпроект «Экология» в регионах: лесным ведомствам Сибири и Дальнего Востока выделено 1,3 млрд рублей на спецтехнику и оборудование!

Нацпроект «Экология» в регионах: лесным ведомствам Сибири и Дальнего Востока выделено 1,3 млрд рублей на спецтехнику и оборудование!
Прогнозы климатологов по наиболее высоким рискам возникновения лесных пожаров в этом году приходятся в том числе на Дальневосточный и Сибирский федеральные округа.

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для усиления подготовки к пожароопасному сезону из федерального бюджета регионам СФО и ДФО в 2020 году выделено 1,3 млрд рублей. На них планируется закупить около 1200 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Общим итогом на конец 2019 года пять регионов, столкнувшиеся с сильными лесными пожарами прошлого лета, получили более 4000 единиц лесопожарной техники и оборудования. В Красноярский край поставлено 816 единиц, в Республику Бурятия – 559, в Забайкальский край – 280, по 72 в Республику Саха (Якутия) и Иркутскую область.

Среди спецтехники – бульдозеры, снегоболотоходы, грузопассажирские автомобили, автоцистерны, колесные и гусеничные тракторы, малые лесопатрульные комплексы, бензопилы, ранцевые огнетушители.

Всего региональными лесными ведомствами по всей стране в 2019 году закуплено более 13 000 единиц лесопожарной техники и оборудования. Финансирование на эти цели составило 6,3 млрд рублей.

 Неблагоприятный пожарный прогноз озвучивают эксперты на предстоящий сезон и в отношении южных регионов страны. Лесным ведомствам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на приобретение лесопожарной техники и оборудования к ней на этот год в рамках федерального проекта выделено около 400 млн рублей. На эти деньги планируется закупить более 3 000 единиц техники и оборудования.

Чтобы ускорить подготовку к лесопожарному сезону, еще в декабре 2019 года всем регионам страны Рослесхозом были доведены субвенции. Объем денежных средств на охрану лесов от пожаров составил 6,2 млрд рублей, что на 5% выше уровня прошлого года. Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» на обновление парков лесопожарной техники и оборудования региональных лесных ведомств по всей стране предусмотрено 3,2 млрд рублей.

В настоящее время большинство регионов продолжает согласование технических заданий на поставку лесопожарной техники. Основной этап закупок  начнется после завершения всех мероприятий, предусмотренных паспортом проекта.

Для усиления мер патрулирования лесного фонда законом о бюджете предусмотрено дополнительное выделение средств субвенций на приобретение лесопатрульной техники и оборудования.

Напомним, что бюджет до 2024 года, на весь период реализации федерального проекта «Сохранение лесов», составляет 151 млрд рублей. В том числе средства федерального бюджета – 40,6 млрд рублей, региональных бюджетов – почти 4 млрд рублей, внебюджетные источники – 106,3 млрд рублей.

Для усиления мер патрулирования лесного фонда законом о бюджете предусмотрено дополнительное выделение средств субвенций на приобретение лесопатрульной техники и оборудования. В 2020 ‒ 2021 годах сумма составит 630,2 млн рублей ежегодно, что позволит приобрести 1400 единиц техники для патрулирования лесов.

Автор/источник: Пресс-служба Минприроды России, http://www.mnr.gov.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!