Создан продукт, способный изменить отношение к сбору текстиля!

Студенты БВШД разработали контейнеры для сбора текстиля по брифу благотворительного фонда «Второе дыхание».

Студенты БВШД разработали контейнеры для сбора текстиля по брифу благотворительного фонда «Второе дыхание». 

С середины февраля до начала марта учащиеся программы дополнительного профессионального образования «Промышленный дизайн» Британской высшей школы дизайна работали над живым брифом от благотворительного фонда «Второе дыхание». С учетом требований заказчика был создан продукт, способный изменить отношение к сбору текстиля.

Студенты разработали инновационные контейнеры, которые в перспективе могут не только помогать решению мусорной проблемы, но и привлекать внимание к теме осознанного потребления.  Для погружения в проект начинающие дизайнеры посетили центр производства контейнеров, познакомились с примерами готовых ящиков и пообщались с опытным специалистами. 

Ментором проекта стала промышленный дизайнер и преподаватель Британки Александра Алымова. 

«Творчество — это ключ к решению глобальных проблем, и промдизайн является одним из инструментов изменения мира к лучшему. Наши студенты не просто создают продукты, они создают возможности для более экологичного и осознанного потребления. Этот проект демонстрирует, что молодые люди способны создавать инновационные и значимые решения, которые могут оказать влияние на будущее планеты», — комментирует Александра Алымова, преподаватель Британской высшей школы дизайна на программе ДПО «Промышленный дизайн». 

«Зачастую для нас контейнер и его внешний вид — это первый шаг в коммуникации с пользователем. Внешний вид контейнера и его конструкция могут повлиять на то, что человек не пройдет мимо, а заинтересуется и примет решение передать нам свою ненужную одежду. Мы рады, что студенты направления «Промышленный дизайн» разработали яркие идеи и видение. Надеюсь, мы сможем воплотить их в работе» — Ирина Козловских, PR-директор благотворительного фонда «Второе дыхание». 

6 марта на защите брифа перед представителями благотворительного фонда студенты продемонстрировали свои детальные макеты и презентации. Со стороны фонда «Второе дыхание» присутствовал Алексей Ткаченко, директор по сбору и рециклингу текстиля. 

В шорт-лист вошли три проекта A2U (Толмачёва Юлия, Бедрик Юлия и Мешкова Александра), ТРИС (Шевченко Полина, Скорняков Иннокентий, Саяпин Александр) и Скобки (Курбанов Руслан, Кобалия Джано, Кобец Виктор).

Об университете 

Universal University — первый в России университет креативных индустрий. 

Первый проект университета — Британская высшая школа дизайна — был открыт в 2003 году. В 2008 году была создана первая в России школа игровой разработки Scream School, в 2012 — Архитектурная школа МАРШ и Московская школа кино. Школы были объединены в консорциум независимых школ, а в 2018 году консорциум был преобразован в университет креативных индустрий Universal University. Позднее в университете открылись Московская школа музыки, Московская школа современного искусства, Moscow Food Academy, School of Education и проект по профориентации подростков в креативных индустриях Uteens. 

В настоящее время университет готовит специалистов по всему спектру креативных индустрий, в числе которых архитектура и урбанистика, дизайн и мода, современное искусство и разработка видеоигр, компьютерная графика, образование, индустрия еды и сервисов. Студенты обучаются в единой кросс-дисциплинарной среде, что способствует созданию и развитию инноваций и новых подходов в образовании.  

Программа дополнительного профессионального образования «Промышленный дизайн» помогает получить навыки создания человеко-ориентированных продуктов на основе актуальных методов дизайн-проектирования, технологий производства и материалов. Программа учит находить прорывные идеи и создавать современные предметы, устройства и комплексные продукты, которые эффективно решают задачи пользователя, делая жизнь комфортнее и безопаснее. Выпускники способны разрабатывать актуальные продуктовые предложения для рынка и могут управлять полным жизненным циклом продукта: от изучения пользовательского опыта для создания человеко-ориентированного решения до подготовки к серийному производству и выводу на рынок. 

https://britishdesign.ru/

О фонде 

Благотворительный фонд «Второе дыхание» — крупнейшая в России некоммерческая организация, которая занимается сбором и рециклингом ненужного текстиля. Фонд делает так, чтобы одежда не превратилась в мусор и прослужила как можно дольше. Вещи, собранные фондом, отправляются на благотворительность и помогают людям в сложной жизненной ситуации или на переработку, где их превращают в новые материалы. С 2015 года фонд собрал, вернул в оборот или отправил на переработку более 5,5 тысяч тонн текстиля.



Новый стандарт в устойчивом развитии - VitrA!

Реалии жизни - трудности при строительстве загородного дома в 2024 году!

Природа выступает в качестве соавтора дизайна!

Выставка потребительских товаров для дома, сада, спорта и отдыха - MosHome!

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!