Современная кольцевая печь первичного обжига RIEDHAMMER - запущена

22 ноября на АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» (ЭПМ-НЭЗ) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию современной кольцевой печи первичного обжига RIEDHAMMER.22 ноября на АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» (ЭПМ-НЭЗ) состоялся торжественный ввод в эксплуатацию современной кольцевой печи первичного обжига RIEDHAMMER. 

Общая стоимость реализации проекта составила более 1,5 млрд рублей.

Символическую кнопку пуска нажали Статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, и.о. министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, председатель Совета директоров Группы ЭПМ Олег Фомичев и другие почётные гости.

Запуск новой печи обжига является важным этапом реализации масштабной инвестиционной программы российской промышленной группы «ЭПМ», которую она реализует в рамках специального инвестиционного контракта, заключенного с Минпромторгом России и Правительством Ростовской области. Эта инвестиционная программа направлена на увеличение выпуска наиболее востребованной нашими электросталеплавильными предприятиями углеграфитовой продукции – используемых в процессе плавки графитированных электродов большого диаметра. Что, в свою очередь, позволит снизить зависимость российских металлургических компаний от импортных поставок - отметил Виктор Евтухов.

Замглавы Минпромторга также подчеркнул, что проделана большая подготовительная работа по обеспечению российских металлургических предприятий необходимым сырьем для выплавки электростали: заключены долгосрочные контракты между группой «ЭНЕРГОПРОМ» (ЭПМ) и российскими потребителями, Группа «ЭНЕРГОПРОМ» взяла на себя обязательства в рамках механизма СПИК (специнвестконтракта) увеличить свои мощности по производству самой востребованной марки графитированных электродов большого диаметра UHP и улучшить качество производимой продукции. В условиях дефицита и высоких импортных цен обнулены на год ввозные таможенные пошлины.

Очень рад, что все получилось. Спасибо компании ЭПМ за то, что она инвестирует в производство и создает очень важный для нашей отрасли продукт. Хорошие, высококачественные электроды НЭЗ будут поставляться не только на внутренние, но и на глобальные рынки, и это важно, потому что они будут конкурировать с основными мировыми брендами
- заявил Виктор Евтухов.

Группа ЭПМ увеличит производство отечественных графитированных электродов большого диаметра в 2 раза, это полностью соответствует вектору снижения зависимости отечественной металлургии от зарубежных поставщиков сырья и повышения доли графитированных электродов российского производства на отечественном рынке. Ввод в эксплуатацию нового современного оборудования позволит не только увеличить выпуск готовой продукции, но и повысить энергоэффективность производства, а также сократить уровень экологической нагрузки на окружающую среду.

Печь обжига RIEDHAMMER в два раза превосходит по техническим показателям текущие аналоги по производительности, экологии, автоматизации, а также сроку службы. 

ЭПМ — ведущая российская компания, специализирующаяся на выпуске углеграфитовой продукции.

Основное направление деятельности – производство высокотехнологичной электродной, катодной и иной углеграфитовой продукции для предприятий сталелитейной, алюминиевой, ферросплавной, кремниевой, химической и машиностроительной отраслей. География поставок – более 60 стран мира. В Группу ЭПМ входят Новочеркасский, Челябинский и Новосибирский электродные заводы, а также ООО «Донкарб Графит» (площадки в Новочеркасске и Челябинске).

ЭПМ-НЭЗ – крупнейшее предприятие в России по выпуску графитированных электродов.

Основные потребители продукции - производители стали России, стран СНГ, Европы, Азии и Америки. Завод специализируется на выпуске графитированных электродов марок ЭГСП, ЭГП, ЭГ, ЭГПК, диаметром 250-710 мм.

Источник: http://minpromtorg.gov.ru/

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!