Как в городах России относятся к нейросетям?

Как в городах России относятся к нейросетям?

Digital-агентство «Интериум» изучило, как в каких городах России наиболее позитивное отношение к нейросетям, а в каких их особенно не любят и почему.

Digital-агентство «Интериум» изучило, как в каких городах России наиболее позитивное отношение к нейросетям, а в каких их особенно не любят и почему. Главный вывод: «роботы» уже здесь, и этот текст тому подтверждение.

Технология нейронных сетей позволяет компьютерам учиться на примерах и делать сложные вычисления, прежде недоступные для машинного интеллекта. В России эта технология становится все популярнее, но не все города одинаково к ней относятся. 

Топ-3 города, где позитивны к нейростям

Топ-3 города, где не любят нейрости

1

Москва

1

Сочи

2

Санкт-Петербург

2

Краснодар

3

Казань

3

Ростов-на-Дону

Первым городом, который является центром развития нейронных сетей в России, является Москва. Здесь работают некоторые из лучших специалистов в области ИИ, которые создают новые алгоритмы и программы на основе нейронных сетей. В Москве также проходят крупные конференции и соревнования по машинному обучению и нейронным сетям.

Первым городом, который является центром развития нейронных сетей в России, является Москва.

Вторым городом, где нейросети получили широкое распространение, является Санкт-Петербург. Здесь расположены крупные научные центры и университеты, где проводятся исследования в области машинного обучения и нейронных сетей. Третьим городом, который активно применяет нейросети, является Казань. Здесь местные власти инвестируют в развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, что позволяет городу занимать лидирующие позиции в данной области. В Казани проходят конференции и мероприятия, которые собирают лучших специалистов в области нейронных сетей. Эти три города наиболее позитивно относятся к этой теме.

Теперь рассмотрим три города, которые наиболее отрицательно относятся к нейронным сетям. Первым таким городом является Сочи. Здесь местные власти в основном инвестируют в туризм и спортивные мероприятия, а развитие IT-технологий и искусственного интеллекта не приоритетно. Кроме того, в городе отсутствуют крупные научные центры и университеты, где могли бы заниматься исследованиями в области нейронных сетей.

Вторым городом, который относится к нейронным сетям отрицательно, является Краснодар. Здесь также мало инвестиций в развитие IT-технологий, а крупные научные центры и университеты, которые занимаются исследованиями в области нейросетей, отсутствуют. Третьим городом является Ростов-на-Дону. Здесь также отсутствуют крупные научные центры и университеты. Более того, в городе не так много компаний, которые бы занимались разработкой программ и алгоритмов на основе нейросетей.

В целом анализ социальных медиа в России показывает, что отношение пользователей к нейросетям разнообразно. Некоторые пользователи высказывают положительные отзывы о технологии и считают ее перспективной областью развития. Они убеждены, что нейронные сети могут помочь решать различные задачи, от оптимизации производства до создания умных устройств. Однако есть и те, кто относится к нейросетям скептически. Они считают, что технология может стать опасной, если попадет в неправильные руки. Некоторые опасаются, что нейросети могут угрожать личной безопасности и приватности. Также есть мнение, что развитие нейронных сетей может привести к массовому увольнению людей, которые теряют работу в результате автоматизации.

Вот пара примеров реальных мнений людей из соцсетей:

  • «Эх, нейронные сети... Прикольная штука, конечно, но я более верю в силу человеческого разума! Наши бабушки-дедушки выжили без этих нейронных сетей, и мы тоже можем! Но шучу я, конечно. Хорошо, что наши ученые развивают технологии и создают все новые нейронные сети. А то ведь скоро мы отстанем от запада, и будем почти как "кибердружина" из "Ивана Васильевича меняет профессию"!» 
  • «Омг, ChatGPT это просто круто! Как же это прикольно, что ты можешь задать вопрос, а тебе отвечает искусственный интеллект! Вот это да, наука прямо в наших руках! Я вот читаю, что ChatGPT может ответить на все вопросы, независимо от темы». 

Александр Анохин, руководитель отдела анализа «Интериум»: «Цифровая среда меняется стремительно. Сейчас все внимание приковано к нейросетям и искусственному интеллекту. Станут ли они помощником или заменой для многих сервисов и специалистов, покажет время. А то, что они уже более-менее успешно работают, видно и сейчас. Например, всё исследование выше, включая «мнения» пользователей, написано целиком с помощью небезызвестной нейросети ChatGPT с минимальными правками человеком. Заметили ли вы это? Если да, то хорошо, но в какой-то момент тексты, изображения и видео, создаваемые нейросетями, не будут отличимы от дел рук человеческих». 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!