Подписано соглашение соглашение о создании композитных автобусов

«Нанотехнологический центр композитов», входящий в структуру холдига "Композит", и компания Evopro подписали соглашение, направленное на создание модульных автобусов с кузовом из композиционных материалов. В соответствии с документом на территории Технополиса «Москва» будет организовано производство самонесущего кузова из композитных материалов. Первые 50 автобусов будут произведены уже до конца 2015-го года.

«Нанотехнологический центр композитов», входящий в структуру холдига "Композит", и компания Evopro подписали соглашение, направленное на создание модульных автобусов с кузовом из композиционных материалов.

Торжественное подписание соглашения состоялось на II Международной конференции «Композиты без границ», которая проходит в рамках деловой программы выставки «Открытые инновации Экспо». Подписи под соглашением поставили Генеральный директор «Нанотехнологического центра композитов» Михаил Столяров и Президент Evopro Group Mr. Csaba Meszaros. В церемонии принял Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров, генеральный директор "Холдинговой компании "Композит" Леонид Меламед, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РФ Господин Янош Бала

На базе «Нанотехнологического центра композитов» будут производиться композитные модули по технологии вакуумной инфузии, пропитки под давлением и длинноволоконной инжекции. Одновременно будет и осуществляться сборка самих кузовов. После этого части автобуса будут отправляться в Венгрию для окончательной сборки – установки двигателя, шасси, вклейки стекол, установки других элементов.

«Модульный принцип позволяет без дополнительных затрат организовать широкую линейку транспорта – от компактных и маневренных автобусов и троллейбусов, сопоставимых по размеру с «маршрутками», до вместительных многосекционных рейсовых автобусов и троллейбусов. Помимо габаритов кузова клиент сможет выбирать и тип силовой установки: автобус будет работать на дизельном топливе, сжатом газе или же иметь электрический привод», - рассказал Президент Evopro Group Mr. Csaba Meszaros.

Применение самонесущего корпуса из композитных материалов позволяет существенно снизить массу транспорта, его энергопотребление, объем вредных выхлопов, а также количество кузовных элементов. По сравнению с обычными конструкционными материалами, например, металлами, композиционные материалы обладают уникальными свойствами: высокой прочностью, коррозионной стойкостью, сопротивлением усталости. Эти показатели в несколько раз превышают аналогичные для стали, при этом композиты обладают существенно меньшей массой.

«Роль Нанотехнологического центра композитов в этом проекте не ограничивается производством. Инженеры компании вовлечены в оптимизацию конструкции кузова автобуса. Одновременно будет создан весь набор конструкторской и технологической документации, позволяющей наладить производство таких автобусов по лицензии в любом месте», - рассказал Генеральный директор «Нанотехнологического центра композитов» Михаил Столяров.

В рамках реализации проекта дополнительно будет создано до 150 высокотехнологичных рабочих мест. Автобусы нового поколения встречают большой интерес со стороны органов власти и транспортных компаний регионов РФ и могут найти широкое применение в городском хозяйстве Москвы.

"Нанотехнологический центр композитов" – это российский инжиниринговый центр, занимающийся разработкой и производством продукции из композиционных материалов различного назначения. Центр был учрежден ЗАО «ХК «Композит» и Фондом Инфраструктурных и Образовательных Программ «Роснано» в 2011-м году, позднее к ним присоединилась компания DowAksa – дочернее подразделение крупнейшей мировой химической компании Dow Chemical.

Evopro – венгерская частная инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке новых инновационных решений для различных отраслей промышленности , на автоматизации производственных процессов в автомобилестроении и в энергетике. Основные партнёрами компании являются такие фирмы мирового масштаба как Siemens, Daimler, Suzuki, Audi.Штат компании насчитывает свыше 300 инженеров, реализующих проекты более чем в 30 странах.

http://www.hccomposite.com/

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!