В теме встречи - промышленный сектор Московской области!

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Ключевыми вопросами встречи стали: создание технопарка и обучающего центра в сфере испытаний новых моделей автомобилей на базе полигона «НАМИ», а также поддержка производства строительно-дорожной и коммунальной техники в подмосковном регионе.

«Областное Правительство намерено оказать финансовую поддержку реконструкции Центра испытаний «НАМИ», - сказал Андрей Воробьев. - Общий объем инвестиций в проект составит около 7,5 млрд рублей, часть средств будут направлены из бюджета региона. На базе полигона появится технопарк и обучающий центр по испытаниям новых моделей транспорта».

Денис Мантуров отметил, что данный проект окажет существенную роль на развитие автомобильной промышленности в стране. В свою очередь Губернатор Московской области обратился к Министру с просьбой дать поручение ускорить рассмотрение вопроса о возможности софинансирования проекта из федерального бюджета.

Вторым вопросом встречи Дениса Мантурова и Андрея Воробьева стало обсуждение федеральной поддержки производства и экспорта строительно-дорожной, коммунальной и прицепной техники. Напомним, что в Правительство Московской области обратилось сразу несколько предприятий с просьбой продлить субсидию лизинговым организациям, которые предоставляют скидку при реализации данного вида транспортных средств. Благодаря поддержке за последние два года отгрузка только одного производителя из городского округа Ликино-Дулево выросла почти в два раза, а объем уплаченных налогов в бюджет – более чем в 5 раз. Важно отметить, что данная субсидия предоставляется из федерального бюджета, и в случае продления сможет дополнительно стимулировать промышленников Московской области.

Отмечаем, что реализация программы субсидирования льготного лизинга специализированной техники в 2017-2018 годах позволила существенно стимулировать спрос на российскую специализированную технику, обеспечив прирост доли отечественной продукции на внутреннем рынке, а также увеличение поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Так, индекс объёма производства строительно-дорожной техники в 2018 году составил 23%  - заключил Денис Мантуров.

Автор/источник: http://minpromtorg.gov.ru

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!