Эффективные решения Uponor по обустройству дренажных систем!

Эффективные решения Uponor по обустройству дренажных систем!

 Эффективные решения Uponor по обустройству дренажных систем!

Для владельцев частных домов отведение лишней влаги с приусадебных участков имеет огромное значение. Чтобы избежать подтопления подземных частей здания, а также предотвратить заболачивание почвы и вымокание растений, применяются специальные системы.

Так комбинация ливневой канализации и глубинного дренажа позволяет защитить конструкции от негативного вреда, который может принести избыток влаги: появление плесени и промерзание грунта, предотвращает скопление воды на пути передвижения жителей дома.

Дренажная система закладывается на определенной глубине по периметру дома над фундаментом и/или на территории участка. Она не только собирает и отводит воду, но и предотвращает повышение уровня грунтовых вод. Даже капиллярный подъем влаги может привести к отсыреванию, а промерзание мокрой почвы ведет к деформации основания. Дренажная система Uponor своевременно отводит воду всех видов от фундамента и цоколя, тем самым осушая их и обеспечивая несущим конструкциям оптимальный режим эксплуатации. Комплектация системы осушения включает следующие основные элементы: полимерные дренажные трубы с перфорацией для сбора и отведения воды диаметром 110 мм и 160 мм, бывают как двуслойные, с гладкой внутренней и гофрированной внешней стенкой, так и однослойные, а также полимерные дренажные колодцы диаметром от 300 до 500 мм. Дренажные колодцы – это пункты технического обслуживания, которые обеспечивают доступ к дренажным трубам для прочистки, что повышает ремонтопригодность системы. В прифундаментных системах дренажные колодцы монтируют на каждом углу дома, на участках – на каждом втором изгибе.

Система дренажа и ливневой канализации выполняют связанные, тем не менее, разные задачи. Ливневая канализация – это поверхностная система, в ее задачу входит только сбор и отвод осадков с крыш зданий и поверхностных стоков. В год с крыши частного дома стекает в среднем 50-150 м3 дождевой и талой воды, что ведет к образованию луж и скользких участков, а также может вызвать застойные явления. Ливневая канализация предназначена для сбора, фильтрации и отведения дождевых и талых вод, а также поверхностных стоков в период снеготаяния или обильных осадков. Дождевые воды не разрешается сбрасывать в дренажную систему, так как при переполнении водой она приобретает обратный эффект. Форма дренажной трубы или расположение отверстий также не улучшают способности дренажной системы защитить себя от избытка дождевых вод. Ливневая канализация Uponor состоит из нескольких комплектующих: оснащенных муфтами труб, гладкая поверхность которых предотвращает накопление отложений, приемных колодцев с решетчатой крышкой, а также полимерных дождеприемных воронок. Последние являются единственными доступными для визуального наблюдения элементами, а также выполняют функцию отведения воды в трубопроводную систему. Uponor предлагает широкий ассортимент изделий, включающий традиционную воронку, воронку UponorPlus и дождеприёмник Uponor 200, оснащённый решетчатой крышкой и илосборником.

Дренажные и дождевые воды поступают по своим трубам в коллекторный колодец, снабженный обратным клапаном, предотвращающим проникновение воды из колодца обратно в дренажную систему. Из общего колодца выводят воду в коммунальную ливневую канализацию, открытую дрену, или она впитывается в почву через специально отсыпанный слой щебня. И дренажная система, и ливневая канализация используются круглогодично, поэтому трубопроводные системы должны работать особенно эффективно. Для этого необходимо предусмотреть теплоизоляцию в регионах с холодными и снежными зимами.Эксперты советуют осуществлять монтаж дренажной системы и укладку труб ливневой канализации одновременно со строительством дома, после окончания устройства фундамента для экономии времени и средств.

​Комплекс из системы дренажа и поверхностной ливневой канализации позволяет максимально эффективно отводить воду с участка, сохраняет целостность фундамента и предотвращает подтопление. Кроме того, снижаются затраты на обустройство двух систем водоотведения и гидроизоляцию.

Uponor (http://www.uponor.ru) является ведущим международным производителем систем и решений для безопасного водоснабжения, энергоэффективного отопления и охлаждения и надежной инфраструктуры. Компания предлагает решения для различных сфер, включая жилищное, коммерческое, промышленное и гражданское строительство. Штат сотрудников корпорации Uponor около 4000 человек в 26 странах мира, в основном в Европе и Северной Америке. В 2019 году чистый объем продаж Uponor составил около 1,1млрд евро. Штаб-квартира Uponorнаходится в Финляндии и зарегистрирована на Nasdaq, Хельсинки.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!