10 лет в BIM: Группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею!

10 лет в BIM: Группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею!

 10 лет в BIM: Группа «Эталон» готовится к «цифровому» юбилею!

Группа «Эталон» одной из первых в России начала активно внедрять технологии информационного моделирования зданий (BIM). Уже в следующем году BIM-практика в Группе отметит свое 10-летие. О цифровизации строительных процессов в компании рассказал профессиональному сообществу начальник отдела автоматизации и внедрения информационных систем Группы «Эталон» Алексей Онищук на ежегодной конференции «Цифровизация в строительном бизнесе».

По словам эксперта, за счет внедрения новых технологий произошли изменения во внутренних бизнес-процессах Группы «Эталон». Были разработаны собственные информационные системы, с помощью которых заказчик отслеживает ежедневную статистику изменений, динамику проекта, оставляет замечания и отслеживает ход согласования документов.

Цифровизация процессов позволяет значительно сократить время на поиск информации, уменьшить общие сроки реализации проекта, добиться исключительного уровня безопасности и в целом повысить эффективности работы. 

— Десять лет назад на российском рынке девелопмента понятия «BIM-технологии» и «цифровизация процессов» были еще в диковинку. Мы тогда поставили перед собой цель – внедрить у себя BIM-технологии, – рассказал Алексей Онищук. 

Процесс, по его словам, оказался многоступенчатым: нужно было вырастить целое поколение обученных специалистов, сформировать единое хранилище достоверной информации, проанализировать статистику проектного взаимодействия, разработать нативно-понятные модели. 

С 2018 года компания перешла на новый этап цифрового развития. Был создан онлайн-сервис – так называемая цифровая платформа, разработаны личные кабинеты для внешних пользователей данных. Несмотря на то, что платформа изначально создавалась для сотрудников Группы «Эталон», к наработкам компании сейчас наблюдается растущий интерес со стороны других участников рынка со всей России, особенно на фоне предстоящего внедрения общеобязательных норм по использованию технологий информационного моделирования (ТИМ) при строительстве. Создание единых ТИМ-библиотек уже ближайшее наше будущее, считает Алексей Онищук. 

Эксперт Группы «Эталон» также отмечает: нельзя недооценивать в целом влияние цифровых технологий на бизнес. Гораздо удобнее строить взаимодействие команды в единой системе и вносить в нее изменения одновременно. Работа по внедрению технологий информационного моделирования необходима для того, чтобы совершить в отрасли технологический рывок.  

Автор/источник: Пресс-служба Группы «Эталон», etalongroup.com



Новоселы Группы «Эталон» могут принять квартиру в BIM!

Победы Эталон - премия Urban Awards!

Качество продукции компании «Эталон Окна» подтверждено

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!