Radius Group приступил к строительству нового склада

Radius Group приступил к строительству нового склада.

Ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости Radius Group сообщил о запуске строительства нового складского комплекса в индустриальном парке «Южные Врата».

Он станет одним из крупнейших спекулятивных объектов 2022!

Ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости Radius Group сообщил о запуске строительства нового складского комплекса в индустриальном парке «Южные Врата». Площадь объекта составит более 30 000 м2. По данным Knight Frank, на сегодняшний день это один из крупнейших складских спекулятивных объектов, заявленных к вводу в 2022.

Строительство склада класса А+ на 30 000 м2 стартовало в октябре этого года, дата планируемого ввода в эксплуатацию – 3 квартал 2022 года. Новое здание пройдет сертификацию по международному стандарту экологичности и энергоэффективности. Таким образом в следующем году площадь парка «Южные Врата» составит 580 000 м2 высококачественной, энергоэффективной складской инфраструктуры со 100% экологической сертификацией площадей.

Более половины нового склада предварительно законтрактовано. Высокий спрос арендаторов на помещения в строящихся объектах - это один из трендов последних нескольких лет, сформировавшийся на фоне низкого объема качественных индустриальных площадей. Как показывает практика Radius Group, к моменту завершения строительства и выхода спекулятивного объекта на рынок, пустых блоков практически не остается.

«По данным консультантов, в этом году мы увидим новый рекорд ввода складов, показатель может достигнуть 1,1-1,5 млн м2. Однако, спрос все равно превышает предложение, объем поглощения достигнет примерно 2 млн м2, а вакансия сохранится на критическом уровне 0,6-0,5%, - комментирует Захар Вальков, Исполнительный директор Radius Group. -  Несмотря на такие показатели, девелоперы не торопятся строить спекулятивно, т.к. ситуация с постоянно растущей себестоимостью строительства несет в себе определенные риски. Для девелоперов очевидно, что ставка аренды не успевает за ростом стоимости строительства, с другой стороны, ее стремительный рост неизбежно охладит интерес ряда арендаторов и заставит их пересмотреть собственные планы по расширению складской и логистической инфраструктуры».

По словам эксперта, для девелоперов оптимальным решением является постепенное развитие, выведение на рынок небольших блоков, «сдерживание» стоимости. На качественный сухой склад класса А+ ставки аренды за год выросли с 4 200 руб. до 5 000-5100 руб. – для рынка это преодоление некоторого психологического уровня и клиентам требуется время на осознание новой конъюнктуры. До стабилизации строительного рынка довольно рискованно запускать реализацию больших объемов спекулятивного строительство - высока вероятность не угадать с финальной себестоимостью и ставкой аренды и остаться без арендаторов.

Возможно поэтому спекулятивные объекты, заявленные к вводу в 2022, не превышают 50 000 м2.

Данные предоставлены Knight Frank

Название

Тип

Общая площадь

Направление

Класс

Ввод

Атлант-Парк

Спекулятивный

52 992

Восток

A

2022

Технопарк Щелково

Спекулятивный

10 000

Восток

A

2022

М7 Логопарк (Монолит)

Спекулятивный

25 000

Восток

A

2022

М7 Логопарк (Монолит)

Спекулятивный

25 000

Восток

A

2022

Складской комплекс на Транспортном Проезде, Химки

Спекулятивный

23 230

Север

B

2022

 Индустриальный парк «Южные Врата» — это крупнейший складской комплекс в Московском регионе, соответствующий европейским «зеленым» стандартам, а также всем современным требованиям, предъявляемым со стороны арендаторов к высокотехнологичным эффективным складским помещениям класса А+.

Земельный участок, где расположены «Южные Врата», имеет стратегическую локацию: на пересечении федеральных трасс А-107, скоростной трассы М-4 (Дон) и А-113 ЦКАД, в непосредственной близости от аэропорта Домодедово, и всего в 20 минутах от Москвы. Это позволяет арендаторам выстраивать эффективные логистические цепочки и оперативно доставлять грузы, как в Москву, так и в регионы. Другим важным преимуществом данной локации является возможность для персонала быстро и комфортно добираться до работы. 

О компании Radius Group

Radius Group - ведущий девелопер и собственник складской и индустриальной недвижимости класса А в России. Компания основана в 2006 г., на сегодняшний день портфель реализованных проектов составляет более 900 000 кв. м качественных площадей, расположенных в Подмосковье, Казани и Киеве. Radius Group – первый девелопер складских объектов, сертифицированных по стандарту BREEAM в России (BRE Environmental Assessment Method, метод экологической оценки эффективности зданий).

С 2008 года Radius Group реализует проект индустриального парка «Южные Врата», расположенного на пересечении трех ключевых федеральных трасс: М4 «Дон», А107 Московское малое кольцо (ММК) и А113 ЦКАД. На начало 2021 года в парке введено в эксплуатацию порядка 500 000 кв. м высококачественных производственных и складских площадей. Среди резидентов индустриального парка «Южные Врата»: John Deere, Alibaba Group, Leroy Merlin, Decathlon, Kimberly Clark, СДЭК General Motors, Next, Paul Hartmann OSG Records Management, Volvo Trucks, другие крупные российские и международные компании.

Индустриальный парк «Южные Врата» является обладателем многочисленных профессиональных наград, среди которых: CRE Moscow Awards, Euromoney, Fabci Prix D’Excellence Awards, Green Awards. Здания в «Южных Вратах» сертифицированы в соответствие со стандартами энергоэффективности и экологичности BREEAM, LEED и GRESB.

В 2021 году «Южные Врата» были признаны лучшей промышленной площадкой по версии бизнес-премии Russian Business Guide (RBG), проводимой при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Кроме того, парк стал победителем премии Green Property Awards в номинации «Лучший складской комплекс». Премия выявляет и награждает объекты недвижимости, обладающие наиболее технологичными характеристиками и прошедшие сертификацию по зеленым технологиям в одной или нескольких категориях.

DPD совместно с Radius Group построят сортировочный терминал!

Zenden Group увеличивает площадь в индустриальном парке Южные Врата!

Индустриальный парк Южные Врата - растет!

Пресс-релизы - строительство