Новое Федеральное Агентство по строительству и ЖКХ

Коган Владимир Игоревич назначен  заместителем Министра регионального развития Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Об этом гласит Распоряжение Председателя Правительства РФ от 11 июля 2012 г.  №1227-р "О заместителе Министра регионального развития Российской Федерации - руководителе Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству" .

 

Коган Владимир Игоревич родился 27 апреля 1963 года в Ленинграде. В 1983-1985 гг служил в армии. В 1989 г окончил Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-автомеханик». В 1989-1990 гг работал механиком на автобазе ВАО «Интурист». В 1991-1992 гг - заместитель директора Ассоциации предприятий и обществ «Инверт». С 1992 по 1998 гг занимал должность генерального директора СП «Петровский трейдхаус» (Санкт-Петербург). С 1998 по 2005 гг - президент ЗАО «Банкирский дом «Санкт-Петербург». С 1996 по 2005 гг возглавлял наблюдательный совет Промстройбанка (Санкт-Петербург).

Коган Владимир Игоревич назначен  заместителем Министра регионального развития Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В период с октября по декабрь 2005 г. Владимир Коган занимал должность генерального директора ФКП «Северо-Западная дирекция Госстроя России — Дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений». 30 декабря 2004 г он был назначен на пост заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой), который занимал до момента упразднения этого ведомства в 2008 году. В июле 2008 г был назначен директором Департамента строительства Министерства регионального развития РФ.

Решение о воссоздании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя), сформированного в ведении Минрегиона как правопреемник Госстроя в 2004 г и упраздненного в 2008 году, было принято президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2012 года. Агентство будет размещаться по одному адресу с Минрегионом — на Садовой-Самотечной улице Москвы, и иметь в своей структуре до восьми управлений. Предельная численность сотрудников - до 170 человек. Вновь созданному агентству передаются функции Минрегиона по оказанию госуслуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Агентство будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС) и государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ). Газета «Коммерсант» отмечает, что перед главой Госстроя будет стоять также задача снятия административных барьеров и корректировки системы технического регулирования строительной сферы. При этом, по информации газеты, работа начнется с ревизии всей отраслевой нормативной базы.

«РИА Новости» отмечает, Владимир Коган собирается набрать в свою команду как специалистов, которые в настоящее время занимающихся строительными вопросами в Минрегионе, так и своих давних партнеров по бизнесу и госслужбе. Как ожидается, первым заместителем Владимира Когана станет нынешний заместитель главы Минрегиона по стратегическому планированию Илья Пономарев (до недавнего времени – член Совета Национального объединения изыскателей, который будет курировать строительную отрасль. Одним из приоритетных направлений его деятельности станет «в том или ином виде» продолжение ФЦП «Жилище», в настоящее время почти свернутой. Возможно, в федеральном агентстве он займется и развитием проектов строительства жилья для социальной аренды.

С высокой вероятностью, в агентство перейдет и нынешняя глава департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова, разработавшая все нормативные документы отрасли последних лет – от правил предоставления услуг ЖКХ до правил разработки коммунальных инвестиционных программ.

Еще одним заместителем главы Госстроя станет последний и.о. главы Росстроя Владимир Бланк, который является членом Совета Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и активно участвует в создании нового объединения СРО, также профильного для Госстроя – в сфере ЖКХ. Ожидается, что в Госстрой придет и Илья Генкин, который был заместителем Владимира Когана в Минрегионе. Не исключено, что на работу в новое федеральное агентство перейдет и заместитель главы Минрегиона по стратегическому планированию, бывший главный архитектор Санкт-Петербурга, Александр Викторов. Газеты отмечают, что, он закончил ту же школу и тот же ВУЗ, что и Владимир Коган, хотя и в другие годы.

Успешная карьера в банковской сфере и умение Владимира Когана решать сложнейшие задачи вызывают у представителей строительной отрасли уверенность в возможности не только возродить единую структуру Госстроя, но и решить многолетние задачи стройкомплекса в масштабе страны, пишет в связи с назначением РИА Новости. По мнению экспертов, первоочередные задачи для нового руководителя нового Росстроя - это гармонизация строительных норм и правил, восстановление производства стройматериалов и строительной науки, решение проблем ценообразования в строительстве и ЖКХ и, наконец, повышение доступности жилья.

Такие данные собрала Пресс-служба НОИЗ - http://www.iziskately.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!