Самообследование: цифровое взаимодействие бизнеса с Главгосстройнадзором!

Самообследование: цифровое взаимодействие бизнеса с Главгосстройнадзором!

Главгосстройнадзор реализовал процесс дистанционного проведения самообследования субъектом контроля без посещения объекта недвижимости инспектором.

Главгосстройнадзор реализовал процесс дистанционного проведения самообследования субъектом контроля без посещения объекта недвижимости инспектором. Эта профилактическая мера дает возможность бизнесу самостоятельно проходить электронные чек-листы непосредственно с мобильного телефона и направлять их в надзорные органы. 

Для прохождения самообследования необходимо подать цифровую заявку в отраслевой надзорный орган на региональном портале госуслуг (РПГУ). Далее в личный кабинет заявителя приходит ссылка в виде QR-кода для скачивания мобильного приложения, а также индивидуальный логин и пароль для входа в систему. Приложение реализовано для системы Android, а скоро будет доступно для пользователей IOS.

«Успешное  прохождение самообследования — это гарантия того, что к вам не придут с плановой проверкой в следующем году», - подчеркнул министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Первыми в Московской области прошли такую проверку ФОК «ОЛИМП» г.о. Пушкинский. Инженер предприятия ответил на вопросы по чек-листу, прикрепил подтверждающие фотографии и электронные документы, затем направил в Главгосстройнадзор. По результатам дистанционной проверки чек-листа инспектором, в личный кабинет заявителя на РПГУ была направлена информация о присвоении высокой оценки соблюдения требований в течение трёх дней.

Напомним, что цифровой сервис взаимодействия бизнеса с контрольно-надзорными органами стартовал в конце апреля 2022 г. Он объединил на РПГУ более 150 форм электронных документов: 38 для бизнеса и 118 для надзора.

Автор/источник: Главгосстройнадзор Московской области, www.gusn.mosreg.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!