В преддверии дня Строителя - итоги от Главгосстройнадзора!

Артур Гарибян подвел итоги по цифровизации надзорной деятельности за 2022 год!

Артур Гарибян подвел итоги по цифровизации надзорной деятельности за 2022 год! 

В преддверии дня Строителя в Главгосстройнадзоре подвели итоги работы с начала 2022 года.

«В этом году мы активно продолжаем цифровизировать строительную отрасль. Многое делаем, чтобы упростить коммуникацию власти с бизнесом. Главгосстройнадзор первым в России автоматизировал взаимодействие предпринимателей с надзорными органами. На данный момент более 96% субъектов подключились к региональному порталу госуслуг. Сократили сроки рассмотрения документов на 73% (минимум - 1 день, максимум -10, с учётом отказа от почтовых отправлений). Кроме того, мы создали чат для диалога предпринимателей с органами контроля, где напрямую, максимально быстро решаем многие вопросы», - отметил министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян. 

Продолжается работа по развитию мобильного приложения. В настоящее время Главгосстройнадзор обновил цифровой сервис «Подмосковные стройки» на портале Добродел, запущенный в 2019 году. Добавлен новый слой, который позволяет гражданам оперативно получать информацию об аварийных и недостроенных объектах региона. В 2022 году оцифровано 1689 аварийных объектов строительства. Всего на интерактивной карте отображена информация о шести тыс. зданий: жилых и нежилых домах, социальных объектах, самовольных постройках. 

Артур Гарибян рассказал, что заметные результаты принесла практика «Невидимый надзор», которую впервые внедрил Главгосстройнадзор. Она позволяет проводить проверку подготовительного этапа строительства без участия застройщика. Геодезический квадрокоптер делает 3D снимки, которые далее накладываются на стройгенплан. Мера позволяет отказаться от одной очной проверки. 

За текущий период инспекторы Главгосстройнадзора провели 2099 проверок на объектах в регионе. Количество профилактических мероприятий составило 2275. Из них профвизитов - 836, консультирований - 1439. 

Главгосстройнадзор постоянно мониторит территорию Московской области для выявления и пресечения самовольного строительства. В этом году на контроль поставлено 462 здания. 

В 2022 году в Подмосковье начато строительство 320 объектов. Среди них 90 - жилые, 70 - коммерческие, 56 - социальные, 104 - иные. 

Выдано 261 заключение о соответствии по уже готовым объектам. 

Автор/источник:

Главгосстройнадзор Московской области

www.gusn.mosreg.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!