CITROЁN в России - итоги 2013 года

В 2013 году Citroёn реализовал 28 961 автомобилей. В первом полугодии 2013 года компания вывела на рынок две модели в кузове «седан»: CITROЁN С-Elysee и CITROЁN C4 Cедан.

В 2013 году Citroёn реализовал 28 961 автомобилей.

 

Последний собирается на производственных мощностях в Калуге и является стратегически важной моделью для CITROЁN. Именно на этот автомобиль приходится значительная часть продаж. Во втором полугодии 2013 г. доля продаж C4 Cедан в общем объеме продаж компании составила 41%. В декабре этот показатель увеличился до 48%, и это несмотря на то, что вывод CITROЁN C4 Cедан на рынок состоялся в июне 2013 года, когда он достиг своего «дна» (-12% май, - 11% июнь). Более того, в декабре Citroёn удалось увеличить продажи на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года, на фоне общего роста рынка 4%.

Самыми популярными после С4 Седан являются такие модели как: C4 хэтчбек (16%), Citroёn Berlingo (14%), при этом каждая из версий является лидером в своем сегменте (коммерческая (27%); пассажирская (26%)), С-Elysee и Jumper с равными долями по 12%.

Первое место по продажам автомобилей линии DS закрепилось за DS4, на долю которого приходится 73%.

Доля коммерческих автомобилей в 2013 году выросла с 15% (2012 г.) до 17% в общем объеме продаж компании. Важным фактором успеха является постоянно расширяющийся модельный ряд коммерческого транспорта на базе линейки Citroёn Jumper. Прежде всего, это различные варианты автобусов и грузопассажирских фургонов: автобус городского типа, автобус для междугородних сообщений, маршрутные такси, пассажирский автомобиль 8+1, автомобиль скорой помощи, изотермический фургон, промтоварный фургон, тентованный фургон, бортовая платформа. Доля рынка Citroёn Jumper в 2013 году составила 10% в своем сегменте, а его продажи в 2013 году выросли на 9%. В сентябре 2013 года на выставке "Комтранс" Citroën представил новику - Citroёn Jumpy, этот автомобиль занимает место между Citroën Berlingo и Citroën Jumper и призван укрепить позиции Citroёn в сегменте коммерческого транспорта.

В настоящий момент Citroёn насчитывает 64 центра продаж и сервисного обслуживания в 49 городах России. 52 дилерских центра располагают специально выделенной зоной для продажи автомобилей линии DS.

Особое внимание компания уделяет развитию корпоративных продаж по программе «Citroёn Business», которая предусматривает наличие специальных дилерских центров, являющихся основной базой для продажи трансформированных автомобилей. В 2013 году было открыто 6 новых центров, аккредитованных по программе «Citroёn Business», таким образом их количество увеличилось до 32 против 26 в 2012 году. К концу 2014 года их количество возрастет до 32. Благодаря программе «Citroёn Business», основной целью которой является оказание всесторонней поддержки корпоративным клиентам в вопросах покупки и дальнейшего обслуживания автомобилей CITROËN удалось реализовать более 32% коммерческих автомобилей от общего объема продаж. В период с января по декабрь 2013 года рост продаж автомобилей корпоративным клиентам составил 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сентябре 2013 года Citroёn расширил предложение для корпоративных клиентов, представив Citroen C4 Cедан такси, выполненный в соответствии с требованиями российского законодательства.

В сентябре 2011 года в действие вступила программа продажи автомобилей с пробегом - Citroёn Select, которая распространяется на все автомобили иностранных марок моложе 5 лет и имеющих пробег менее 150 тыс. км., а также включающая услуги по «трейд - ин». В 2013 году продажи по программе Citroёn Select увеличились на 67% по сравнению с 2012 годом, что составляет 10%, от общего объема продаж новых автомобилей Citroёn по программе Citroёn Select. В настоящий момент по этой программе работают 40 дилеров в 30 городах России.

Стремясь сделать сотрудничество каждого клиента с Маркой максимально удобным и доступным, Citroёn продолжает активно развивать направление сервисных программ, которые распространяются на все автомобили CITROЁN. Наилучший показатель продаж автомобилей с сервисными контрактами в 2013 году продемонстрировали автомобили линии DS +18% по сравнению с 2012 годом.

"Мы ставим перед собой амбициозные цели на 2014 год. В наши планы входит: увеличение продаж на 20%, что составит около 35 000 автомобилей. Это станет возможным благодаря активному увеличению продаж C4 Cедан, С-Elysee и Citroen Jumpy, а также благодаря выводу на рынок двух новых моделей: С4 Picasso и Grand С4 Picasso. Особо внимание мы будем уделять качеству обслуживания», - Жан – Луи Шамла, генеральный директор Citroёn в России.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!