Необходимы эффективные способы и планы по сокращению потерь тепла

Эксперты считают, что правильное и активное использование тепловизоров и дистанционных термометров в ЖКХ, строительстве и промышленности - эффективный способ создания планов по сокращению потерь тепла, электроэнергии.

Эксперты считают, что правильное и активное использование тепловизоров и дистанционных термометров в ЖКХ, строительстве и промышленности - эффективный способ создания планов по сокращению потерь тепла, электроэнергии.

Кроме того, измерения позволяют повысить срок службы многих типов оборудования. На профильных выставках оборудования можно познакомиться с разными типами и видами измерителей. В жилищных инспекциях при проведении проверок используют пирометры. Необходимы соответствующие знания - как работают пирометры (бесконтактные термометры), лазерные дальномеры, измерители прочности материалов, газоанализаторы. Именно тепловизор отображает «температурную» картинку стройобъекта. 

Известный факт, еще в 2010 году в Барнауле был реализован уникальный проект - над городом летал вертолет с установленными на нем тепловизорами, с помощью которых специалисты фиксировали утечку тепла в зданиях и теплосетях. И если энергия уходила в атмосферу, картинка на экране тепловизора становилась красной. Подобная диагностика для России должна применяться во всех городах.

Специалист по тепловизорам (арендовать такой прибор сегодня можно на сайте ОЛИЛ) говорит: "Спасти от теплопотерь можно любой объект - помимо традиционных методов утепления зданий появляются и новые. Например, сейчас в некоторых российских городах стали применять специальную изоляционную краску для фасадов зданий. После нанесения на поверхность и высыхания новый материал превращается в прочную пленку. Подобная краска подойдет для тех объектов, фундаменты и несущие конструкции которых не рассчитаны на дополнительную нагрузку в виде обычной изоляции. Иногда и в хорошо утепленном доме можно использовать энергию неэффективно. Происходит так уже не из-за ветхих конструкций, а из-за высокой температуры в помещении, когда жильцы вынуждены открывать форточки для того, чтобы проветрить комнату. Поэтому решить эту проблему можно только за счет модернизации инженерных коммуникаций здания. Необходимы установки погодозависимого оборудования, которое регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице. Также необходимо использовать приборы индивидуального регулирования: монтировать автоматические терморегуляторы на отопительных радиаторах".

В ЖКХ необходим комплексный подход - сегодня ясно, что без модернизации систем теплоснабжения прочие усилия лишены смысла. Все меры должны приниматься только в комплексе. Уже исторический факт - в 2010 году,  в Казани,  в рамках программы «Энергоэффективный квартал» в 23-х жилых дома были установлены тепловые пункты, проведена балансировка систем отопления, организована работа по утеплению фасадов, дверей и окон подъездов. По расчетам специалистов «Данфосс», данные меры привели к сокращению теплопотребления на 20-25%. 

Таким образом, точная диагностика и последовательное проведение мер по повышению энергоэффективности здания позволят добиться главного: перестать тратить драгоценное тепло даром, чтобы сэкономить деньги жильцов.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!