В схеме очистки сточных вод важны инновации и новые решения!

В схеме очистки сточных вод важны инновации и новые решения!

Классическую схему очистки сточных вод сменили инновации

Канализационные стоки должны очищаться с учетом изобретений и иннноваций!

Как развивается тема? Еще в 2012 году на Водоканале города Подольска запустили реконструированный блок сооружений биологической очистки сточных вод. Ранее схема не обеспечивала глубокую очистку воды от биогенных загрязнений. Теперь же очищенная вода соответствует всем жестким современным требованиям и может сбрасываться в р. Пахру – рыбохозяйственный водоем I-й категории.

На торжественном открытии реконструированного блока присутствовал глава г. Подольска Николай Пестов, представители различных министерств Администрации Подольска и Московской области, специалисты Российской Ассоциации водоснабжения и водоотведения, руководители водоканалов Новосибирска, Петропавловска-Камчатского, Воронежа, Твери, Саратова, Череповца и других городов.
Проект реконструкции был разработан специалистами ЗАО НПФ «БИФАР» с привлечением компании GRUNDFOS.

По советам специалистов был выбран наиболее перспективный метод глубокого удаления биогенных элементов из сточных вод, базирующийся на традиционной биологической очистке в аэротенках с сочетанием аэробных и анаэробных процессов.

«Мы проводили консультации с сотрудниками Водоканала, – рассказал Андрей Макаровский, директор департамента по реализации проектов компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования. – В итоге было принято решение о применении наших агрегатов разных серий. Сейчас на реконструированном блоке работает более 60-ти единиц различного технологического оборудования. Общее количество оборудования GRUNDFOS, установленного на объектах Водоканала и городских предприятиях Подольска, наверное, и не пересчитать. Мы плодотворно сотрудничаем уже  на протяжении 10 лет!».

Ранее насосное оборудование GRUNDFOS было установлены на большинстве станций водоснабжения Подольска, в системах очистки питьевой воды и на канализационных станциях.

Биологические очистные сооружения предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и приравненных к ним по составу производственных сточных вод на объектах, где отсутствует возможность подключения к централизованной канализации. К таким объектам можно отнести населенные пункты, коттеджные поселки, санатории, дома отдыха, историко-архитектурные памятники, административно-бытовые корпуса предприятий и т.п. Качество очищенной воды соответствует нормам сброса очищенных вод в водоемы рыбоxозяйственного назначения и рельеф местности.

Современная станция очистки сточных вод - это огромный комплекс инновационных решений. Об этом говорят и эксперты компании ГК Корпорации "ГазЭнергоСтрой". В 2019 году президентом "ГазЭнергоСтрой" Сергеем Черниным был получен патент на два изобретения. Как сообщает официальный источник, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала патент президенту ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергею Чернину на два изобретения: устройство для автоматической загрузки медицинских отводов в инсинератор и установку сухой очистки дымовых газов от кислых компонентов. Соответствующие записи внесены к Государственный реестр изобретений в 2019 году.

Современная станция очистки сточных вод - это огромный комплекс инновационных решений.

В первом изобретении важна тема. Это устройство для автоматической загрузки медицинских отводов в инсинератор. Так называется установка для термического уничтожения жидких, твердых и газообразных отходов. Данная область относится к направлению термической переработки отходов и что очень важно, может быть применена для периодической подачи медотходов на сжигание. Технология позволяет уменьшить габариты инсинератора, обеспечить надежность работы установки,  сделать ее ремонтопригоднее. Во втором изобретении, установке сухой очистки дымовых газов от кислых компонентов, важна общая задача переработки промышленных и бытовых отходов, так как изобретение дает возможность исключить необходимость создания виброкипящего слоя сорбента, снизить абразивную нагрузку за счет низкой скорости дымовых газов с твердыми частицами в системе газоочистки, исключить энергозатраты на создание вибркипящего слоя и рециркуляцию реагента, и механическое измельчение крупных кусков реагента в рабочей зоне реактора сухой абсорбации. 

В основе успеха этой компании лежит акцент на профессионалах. Необходимо качественное обучение обслуживающего персонала по эксплуатации очистных сооружений, причем - с выдачей сертификатов (удостоверений) установленного образца в образовательном центре с лицензией по программе дополнительного профессионального образования.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!