Первая подземная повысительная насосная станция в Костроме

Концерн GRUNDFOS основан в 1945 г. в Дании.  На сегодня он является ведущим мировым производителем насосного оборудования для всех отраслей промышленности и частного сектора. 85 подразделений концерна находятся в 45 странах мира. Общий объем производства концерна – более 16 млн. насосов в год.
подземная повысительная насосная станция
В России насосы GRUNDFOS известны с начала 60-х годов. Первая поставка осуществлена в 1962 году. В 1998 году была основана дочерняя компания ООО «ГРУНДФОС». Первая очередь завода по производству насосного оборудования «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) открыта в 2005 году, а в 2011-м завершено строительство второй очереди комплекса: возведены новые производственные линии, складской и административные корпуса. Общая площадь производства на 2011 г. – 30 000 кв. м. Объем инвестиций в российское производство составляет 80 млн. евро. Общий объем инвестиций компании «ГРУНДФОС» в России – более 100 млн. евро.
 
На 2013 год компания ООО «ГРУНДФОС» представлена 27 представительствами во всех федеральных округах РФ. Насосы GRUNDFOS работают как на водоканалах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Хабаровска, Сыктывкара, Подольска, Иванова, Ярославля, так и на иных объектах ЖКХ и целом ряде крупнейших российских промышленных предприятий, аэропортов.
 
22 ноября 2013 года в Костроме введенав эксплуатацию первая подземная повысительная насосная станция. Оборудование, произведенное компанией Грундфос, отвечает за поддержание стабильного уровня давления воды в пяти девятиэтажных домах. Использование станции подземного типа позволило сэкономить деньги на возведении и эксплуатации отдельного здания, а использованиев системе контроллера и частотного преобразователя снизит потребление электроэнергии на 46%.

«Новая станция запущена вместо старой, располагавшейся в отдельно стоящем здании, – рассказал Михаил Багранов, региональный представитель компании Грундфос в Ярославле. – Это помещение находилось в аварийном состоянии и  его восстановление, ремонт стен и крыши стоили бы Костромскому водоканалу почти 2 млн. рублей. Кроме того, эксплуатация отдельно стоящего здания также требует постоянных вложений. Поэтому мы предложили установить «умную» систему повышения давления заглубленного типа, укомплектованную самым современным оборудованием GRUNDFOS

В данном случае заглубление было наиболее оптимальным решением. Земельные работы по сравнению с капитальным строительством недороги, а монтаж самой системызанял всего 1 день».

Установленная повысительная насосная станция представляет собой стеклопластиковую емкость диаметром 2300 мм и высотой 2500 мм.Она изготовлена методом непрерывной машинной намотки нитей из полистирола, армированного стекловолокном.Такой резервуар не подвержен гниению, коррозии, не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и имеет практически неограниченный срок службы.

Пластиковый «стакан» укомплектован готовой автоматической станцией повышения давления на базе трех насосов GRUNDFOS серии CRE и шкафом управления Control MPC. Установленный контроллер управляет насосами со встроенными частотными преобразователями поддерживая заданный уровень давления в автоматическом режиме.В зависимости от времени суток и дня недели, необходимые параметры легко настраиваются.тактовой программой контроллера.

Использование «умного» энергоэффективного оборудования позволит оптимизировать объёмы подачи воды и снизить потребление электроэнергии почти на 46% по сравнению с демонтированной станцией повышения давления , с учётом того, что на предыдущей ПНС уже работали преобразователи частоты.В случае аварии или прорыва трубопровода электронный контроллер MPC с модулем беспроводной связи отправит на диспетчерскую водоканала сообщение по GSM-каналу.

Новая ПНС расположена в районе улиц Полянская и Красноармейская и отвечает за поддержание стабильного уровня давления воды в пяти девятиэтажных домах. Её общая производительность составляет 63 м³/час. Постоянно работают только 2 насоса, ещё один находится в резерве.Сборка повысительной насосной станции заглубленного типапроводилась на подмосковном заводе «Грундфос Истра».Аналогичное оборудование уже прекрасно зарекомендовало себя на Ярославском водоканале.

По словам директора МУП «Костромагорводоканал» Павла Пылева, сейчас ведется подготовка к реконструкции и замене других повысительных станций города. «Если с финансированием все будет благополучно, за счёт своих средств мы планируем установить 2 станции. В Давыдовском и Юбилейном»,– комментирует г-н Пылаев .
 
Канализационные и водопроводные насосные станции производятся в России и для предприятий коммунального хозяйства и для личных домовладений. Например, отметим компанию «Водпромтех». Предприятие ориентировано на производство оборудования и изделий для различных систем водоснабжения и водоотведения. Так как приоритетными материалами при производстве являются полиэтилен и полипропилен, то химическая стойкость, долговечность, а также малый вес и экологичность дают преференции пользователям конечной продукции. 
 
Качественные водопроводные насосные станции (ВНС) востребованы на рынке и по достоинству оценены специалистами. Они предназначены для хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения, а также для систем пожаротушения. Что привлекает заказчиков в этом виде оборудования? Данные насосные станции применяются для второго и последующих подъемов воды, а также для повысительных и циркуляционных нужд при водоснабжении объектов различного назначения. Важна конструкция - модульное исполнение позволяет выполнять строительно-монтажные  работы быстро, что сокращает  расходы на строительство и эксплуатацию данного объекта. Функционально сама система управления и диспетчеризации ВНС выполнены на высоком уровне и обеспечивает полную автоматизацию работы насосной установки. Может быть обеспечен вывод информации в операторский пункт, а использование частотного преобразователя позволяет поддерживать требуемый напор воды на выходе и снизить затраты на электроэнергию.
Качественные водопроводные насосные станции (ВНС)
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!