Как сэкономить ресурсы в ЖКХ и промышленности - профессиональные рекомендации

Как сэкономить ресурсы в ЖКХ и промышленности: труды специалистов компании ROCKWOOL вошли в сборник «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан».

Как сэкономить ресурсы в ЖКХ и промышленности: труды специалистов компании ROCKWOOL вошли в сборник «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан».

ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан»  издал сборник трудов XVI Международного симпозиума «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В него включены материалы, посвященные актуальным проблемам повышения эффективности использования материальных и энергетических ресурсов. Одной из ключевых тем симпозиума стал вопрос улучшения энергоэффективности объектов недвижимости. Так, в сборник вошли эксклюзивные доклады руководителя Центра проектирования ROCKWOOLАндрея Петрова на  круглом столе "Энергоэффективные здания и сооружения". 

Из-за нерационального использования энергоресурсов жилищно-коммунальный комплекс России сегодня – одна из самых затратных отраслей отечественной экономики. По официальным данным правительства РФ, на содержание ЖКХ из государственного бюджета ежегодно выделяется 100-120 млрд. руб. причем имеется тенденция к росту этих расходов. Потребность в затратах на жилищно-коммунальную отрасль составляет 35-50% муниципальных бюджетов.

Для сравнения: на отопление одного квадратного метра площади в нашей стране тратится в 5 раз больше условного топлива, чем в Европе. А ведь каждый процент экономии энергии может дать 0,35-0,4% прироста национального дохода. Это крайне важно, учитывая, что энергоемкость ВВП России примерно в 2,5 раза выше среднемирового уровня. Очевидно, что в таких условиях ключевым зерном реформирования ЖКХ становится энергосбережение. 

В докладе «Энергоэффективность в жилищно-коммунальном комплексе России» представлены данные об актуальности проблемы экономии ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, перечислены законодательные требования и нормативы. Рассмотрены меры, которые позволяют повысить энергоэффективность зданий. 

В статье «Умная экономия», созданной совместно с региональным менеджером по продажам компании ROCKWOOLДмитрием Дудковым, рассказано о том, как благодаря использованию современных российских материалов можно сократить расходы на теплоизоляцию трубопроводов на 30% и более. В материале рассматриваются особенности выбора теплоизоляции, используемой для выполнения норм плотности теплового потока трубопроводов, с учетом, как стоимости самого теплоизоляционного материала, так и всех комплектующих. 

Собрание трудов XVI Международного симпозиума в авторской редакции интересно для специалистов, работающих в промышленности, энергетике, финансовых и банковских структурах, работников муниципальных образований, преподавателей учебных заведений, аспирантов и студентов.


В продаже - рулонная черепица с рисунком

В окружении инженерных решений

Необходимо форсировать подготовку многоквартирных домов к зиме!


Подразделение ROCKWOOL СНГ входит в Группу компаний ROCKWOOL –  мирового лидера в производстве решений из каменной ваты.

Продукция применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты и предназначена для всех видов зданий и сооружений, а также для судостроения и промышленного оборудования. ROCKWOOL оказывает консультационные услуги в области повышения энергоэффективности зданий, поставляет системные решения для утепления фасадов, кровель и огнезащиты, декоративные панели для фасадов, акустические подвесные потолки, звукоизолирующие барьеры для защиты от дорожного шума и антивибрационные панели для железных дорог, искусственную почву для выращивания овощей и цветов.

Компания ROCKWOOL основана в 1909 году, ее центральный офис находится в Дании. ROCKWOOL принадлежат 28 заводов в Европе, Северной Америке и Азии. Штат насчитывает более 10000 специалистов. Российские производственные предприятия ROCKWOOL находятся в г. Железнодорожный Московской области, в г. Выборг Ленинградской области, в г. Троицк Челябинской области и в  ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан).

Сайты: www.rockwool.ru, www.rockwool.by.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!