В Саратове построят новый аэропорт

Новый аэропорт будет построен в районе д. Сабуровка, в 40 км от Саратова.

Проект по объекту «Строительство аэропорта Саратов, Саратовская область» был разработан в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы) в 2008-2009 гг. и предусматривает строительство аэродромного комплекса на новой площадке.
Первой очередью предполагается строительство взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием длиной 2650 м с оборудованием по I категории ИКАО сети рулежных дорожек, перрона, командно-диспетчерского пункта, ограждения аэродрома, патрульной дороги, а также здания аварийно-спасательной станции.
В декабре 2011 г. проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России со сметной стоимостью 4 926,5 миллионов рублей (в ценах IV квартала 2011 г.). Строительство аэровокзального комплекса, объектов служебно-технической территории и внешних инженерных сетей предусматривается за счет внебюджетных источников финансирования и средств бюджета области.
Федеральной адресной инвестиционной программой на 2012 г. и на плановый период 2013 и 2014 гг. предусмотрено финансирование строительства аэропорта Саратов в 2012 г. в объеме 500 млн. рублей. При корректировке подпрограммы «Гражданская авиация» федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» с учетом продления срока ее реализации до 2019 гг. Росавиацией предложено на строительство указанного аэропорта выделить средства из федерального бюджета в объеме 7 284 млн. рублей, в том числе в 2012 г. – 500 млн. рублей, в 2015 г. – 700 млн. рублей, в 2016 г. – 835 млн. рублей.
Проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2013 и плановый период 2014 и 2015 гг. в настоящее время не предусмотрено финансирование по указанному объекту. Росавиация прорабатывает вопрос выделения средств за счет перераспределения объемов внутри подпрограммы «Гражданская авиация».
Реализация строительства нового аэропорта значительно расширит географию воздушных перевозок из Саратова, существенно увеличит объемы авиаперевозок пассажиров и грузов. Длина и несущая поверхность взлетно-посадочной полосы позволит принимать в сложных метеорологических условиях все современные типы воздушных судов отечественного и зарубежного производства. Новый аэропорт будет благоприятно расположен по отношению к остальным объектам транспортной инфраструктуры региона, что даст возможность построения эффективной транспортной логистики. Существенным является то, что все взлетно-посадочные операции аэропорта будут осуществляться исключительно над незаселенными районами, прилегающими к аэродрому.

http://www.mintrans.ru

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!