3М подвела итоги конкурса для увлеченных наукой школьников

Объявлены победители научного конкурса для школьников «Наука дома»!

Объявлены победители научного конкурса для школьников «Наука дома»!

Компания 3М подвела итоги конкурса для увлеченных наукой школьников — «Наука дома». Среди 53 финалистов экспертное жюри выбрало трех победителей, которые провели наиболее впечатляющие научные эксперименты в домашних условиях.

Работы участников, опубликованные в TikTok, Instagram или ВКонтакте с хештегом #3MНаукадома оценивались по двум критериям, первый из которых — соответствие одной из 12-ти предложенных тем и конкурсному заданию. Так, реализуемый эксперимент должен был отражать научный факт, закон или правило. Второй критерий — оригинальность замысла и нестандартный подход к выполнению задания, при котором участник мог проявить креатив и творческое мышление.

По результатам оценки экспертов 3M первое место занял Никита Годанюк (7 лет) с опытом «Кислоты и основания», набрав максимально возможное количество баллов. Участнику не понадобилась научная лаборатория для проверки уровня кислотности. Маленький исследователь проверил уровень рН предметов на кухне с помощью соды, соли, лимона и уксусной кислоты, а в качестве индикатора использовал гранатовый чай.

По словам экспертов 3M, победить в конкурсе Никите помог именно нестандартный подход к задаче и использование дополнительных инструментов в своем исследовании. Специалисты отметили высокий уровень подачи материала и грамотный монтаж видеоролика.

Второе и третье место заняли Арефьева Василиса (9 лет) с экспериментом «Как работают легкие»и Матвей Кочкин с опытом «Лавовая лампа» соответственно. Василиса создала модель, демонстрирующую, как воздух с легкостью попадает в легкие и выходит из них, с помощью бутылки, воздушных шаров и двух трубочек. Эксперты 3M отметили доступную, но при этом анатомически верную подачу материала от школьницы, которая, к слову, проиллюстрировала свой опыт на конкретных материалах, рисунках и, конечно же, на созданной ей системе легких человека.

Увлекающийся программированием Матвей решил заняться химией и продемонстрировал, как полярность и плотность позволяют работать лавовым лампам. На собственном опыте юный исследователь убедился, что лава-лампы могут выглядеть волшебно, и при желании, их можно сделать дома своими руками.

Повторив опытные исследования ученых компании, талантливые конкурсанты из России смогли проверить на практике полученные в школе знания по естественнонаучным дисциплинам и закрепили их. Как отмечают в 3М, школьники показали высокий уровень знаний научных понятий из области физики, химии, биологии.

Среди 114 видеороликов с опытами, отражающими действие научного факта, закона или правила, лидировали «Шагающая вода», «Зубная паста для слона», «Радужные пузыри» и «Поющие стаканы». Некоторые участники настолько увлеклись экспериментами, что прислали несколько видео на разные темы.

«Большое количество работ поступило на конкурс в этом году, многие из них были выполнены совместно с родителями. Каждая работа была прекрасна по-своему, и мы видели, как сильно участники были увлечены процессом, поэтому выбрать победителя было крайне сложно. В итоге предпочтение жюри было отдано проектам, авторы которых не просто повторили предложенные научные эксперименты, но и дополнили и развили их, использовали новые материалы, создавали новые условия, делали выводы и объясняли получившиеся результаты. Такой интерес к конкурсу не может не радовать, и мы обязательно подумаем над его продолжением», — прокомментировал Сергей Дмитрук, директор R&D департамента компании 3M.

Все участники конкурса будут награждены памятным сертификатом, а победители получат ценный приз от компании 3M – планшет для учебы.

Информации о компании 3М

Компания 3М применяет науку, чтобы вносить реальный вклад в развитие инноваций и улучшение качества жизни людей по всему миру. Узнайте больше об инновационных решениях 3M для решения глобальных проблем на сайте www.3M.com, 3M.com/sustainability, или в Twitter @3M или @3MNews.



Пользователи рунета выбрали главные научные события!

Специальное образование