BQ - рекордный рост продаж в сегменте бытовой техники!

Бренд BQ демонстрирует рекордный рост продаж в сегменте бытовой техники по итогам 2022 года!
 генеральный директор Владимир Пузанов.
  • Бренд BQ – производитель бытовой техники и электроники сообщает о более чем, 2-кратном росте операционной выручки по итогам 2022 года
  • В 2023 году компания рассчитывает существенно нарастить долю в сегменте МБТ и расширить ассортимент за счет вывода новой premium – линейки
  • В 2023 бренд BQ отметит 10-летие марки в России
По итогам 2022 финансового года бренд BQ показал рост продаж в сегменте малой бытовой техники на 211% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.  Операционная прибыль увеличилась на 179%.  При этом рынок малой бытовой техники по данным крупных сетевых ретейлеров показал рост на 5% по итогам года.
 
Результаты являются значимыми для компании, учитывая, что на российском рынке бытовой техники во втором полугодии 2022 года наблюдались серьезные изменения: ряд производителей остановили прямые поставки, логистические цепочки были серьезно нарушены, наблюдалась волатильность курса рубля. Ажиотаж в марте – апреле 2022 года, сменился к концу третьего квартала на обратный тренд.  Тем не менее, бренд BQ смог оперативно перестроить свои логистические цепочки и стабилизировать поставки техники на российский рынок, что позволило нарастить ассортиментный портфель и увеличить долю в сегменте малой бытовой техники, который для компании является приоритетным в рамках стратегии диверсификации бизнеса.
 
«Год был очень непростым и, пожалуй, один из самых сложных за всю историю бренда. Обстоятельства требовали от нас гибких решений и быстрых изменений в стратегии компании. Буквально за месяц мы не просто перестроили всю логистику, но и масштабировали нашу линейку бытовой техники, увеличив товарный ассортимент на 25% по сравнению с годом ранее. Уверенный рост был обусловлен также и активным развитием бренда BQ в сегменте e – commerce. По итогам 2022 года мы показали более чем 4-кратный рост продаж в online», - комментирует генеральный директор Владимир Пузанов.   
 
Среди всех продуктовых категорий драйверами роста в общей структуре продаж по итогам 2022 года стали такие категории как бытовая техника для кухни и дома. В категории «техника для кухни» лидерами продаж бренда BQ стали планетарные миксеры и кухонные машины, электрические чайники и кофеварки. Беспроводные вертикальные пылесосы и паровые швабры, стали лидерами в категории «техника для дома» Также, в 2022 эта категория пополнилась линейкой климатической техники. Это говорит о том, что спрос на малую бытовую технику оставался в числе приоритетов потребителей, в то время как товары в категории «электроника» оказались в списке устройств, планы о покупке которых были пересмотрены.
 
«Исключительная экономическая ситуация создала сильный благоприятствующий фактор для сегмента бытовой техники в целом. Третье место в списке трат потребителей в 2022 году занимает именно бытовая техника и мы видим это на собственных продажах. Потребители чаще инвестировали в собственные дома, приобретая технику BQ. Это доказывает, что покупатели высоко ценят наш бренд за качество, особенно во времена неопределенности», - поясняет Владимир Пузанов.
 
Новый стимул для роста в 2023 году
 
В 2023 году бренд BQ отметит свое 10-летие. За эти годы компания достигла больших успехов – пройдя путь от дистрибьютора телефонов до крупного производителя смартфонов, сегодня, бренд BQ занимает лидирующие позиции в сегменте электроники, а также бытовой техники для кухни и дома, и персонального ухода, заслужив доверие российских покупателей. В портфолио бренда входят уникальные продукты, имеющие свои фишки и достоинства, которые сложно найти в продуктах других производителей. 
 
С момента своего основания бренд BQ ориентирован на долгосрочное развитие и придерживается принципов социально-корпоративной ответственности, воплощая свои инициативы в области поддержки массового и профессионального спорта, благотворительных проектов.  
 
На текущий год, бренд BQ ставит перед собой амбициозную задачу - 2 – х кратных рост операционной прибыли за счет расширения ассортиментного портфеля и вывода новой линейки техники - BQ Premium.  Премиальная линейка будет представлена техникой для дома и кухни и будет включать в себя около 10 моделей к концу года. 
 
Запуск линейки BQ Premium запланирован на март 2023 года.
 
«Сегодня, бренд BQ ассоциируется в основном с бытовой техникой и электроникой в массовом потребительском сегменте и экономичном ценовом диапазоне. Но все может измениться с выходом линейки BQ Premium. Мы не можем пока раскрыть всех секретов. Но это будет техника с новым, отличным от основной линейки -  дизайном, высокими функциональными возможностями и инновационными технологиями, которую по достоинству оценят потребители», - говорит Владимир Пузанов.
 
Помимо этого, в 2023 бренд BQ будет придерживаться стратегии интенсивного роста, расширяя возможности своих производственных мощностей, совершенствуя качество выпускаемой техники и сосредоточится на повышении рыночной позиции бренда.  Одним из ключевых направлений станет рост знания марки и уровень клиентского сервиса, который будет включать в себя также и сервисную поддержку клиентов. Особое внимание бренд BQ будет уделять развитию продаж и совершенствованию взаимодействия с потребителями в сегменте электронной коммерции, а также позиционированию бренда на виртуальных полках и цифровых платформах, чтобы обеспечить его доступность в любой точке страны на фоне трансформации российского ретейла и усиления влияния маркетплейсов на выбор покупателя.
 
Компания «Новая линия» –  один из крупнейших производителей бытовой техники и электроники на российском рынке, выпускающий продукцию под собственным брендом BQ с 2013 года. Линейка бренда представлена бытовой техникой для кухни и дома, персонального ухода, функциональными смартфонами, телевизорами, планшетами и мобильными телефонами. По итогам 2021 года компания вошла в ТОП-5 самых популярных производителей смартфонов согласно рейтингу IDC.
Философия бренда BQ – производить качественную технику с полезным и нужным функционалом,и стильным дизайном, которая делает жизнь покупателей проще и комфортнее.
Техника бренда BQ представлена во всех крупных сетевых магазинах электроники на территории Российской Федерации и стран СНГ, а также в собственном интернет-магазине и на маркетплейсах.  Сервисное и гарантийное обслуживание осуществляется в более чем 250 точках технической поддержки клиентов.
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!