Какой досуг приемлем для православного ребенка

Вопрос священнику на страницах Газеты Храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново (Москва).
Какой досуг приемлем для православного ребенка в современных условиях? Вокруг столько соблазнов, столько реклам. Постоянно появляются новые мультфильмы, развлечения, компьютерные игры. Качество этой продукции не идет ни в какое сравнение с тем, что было у нас в нашем детстве; они не развивают ни ум, ни душу. Я бы хотел ограничить своего сына от них, по-хорошему считаю, что чтение и спорт – вот подходящий досуг для будущего мужчины. Но сын просит и жена часто становится на его сторону. Окружение, друзья сына не из православных семей и они тоже оказывают влияние. Не позволять сыну, значит вырвать его из своего окружения, сделать «белой вороной»...Как найти компромисс? Позволителен ли компромисс для православного человека в таком важном вопросе, как воспитание ребенка?
Сергей
Отвечает протоиерей Виктор Гусев, священник храма, преподаватель воскресной школы
Ваш вопрос является частным вариантом более общего вопроса: как жить православному ребенку в современном, безбожном мире? Досуг лишь часть жизни ребенка, которая проходит в школе, в личном общении, в интернете... Родителям нужно учить относиться ребенка по-православному ко всем проявлениям его жизни. Делать это необходимо, если мы хотим, чтобы он не был вырван из жизни сверстников и при этом остался православным христианином.
Что это означает практически? Необходимо, чтобы ребенок впитал христианские нормы нравственности, чтобы они стали его нормами. Нужно, чтобы он понимал, как эти нормы работают в реальных ситуациях и мог самостоятельно использовать их в своей жизни. Этому детей надо учить постепенно, примеряясь к их возрасту.
Говоря об организации досуга нужно выделить несколько моментов:
1. Смотреть, какое влияние оказывает досуг на ребенка. Апостол Павел говорил: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает" (1Кор, 10:23). Наша деятельность, мысли, чувства формируют нас. Важно обращать внимание на занятия, к которым ребенок чрезмерно привязывается, становится зависимым от них. И вновь апостол нас наставляет: "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор, 6:12). Т.е. от вредного досуга, который начинает обладать ребенком, его надо ограждать.
2. В этот момент очень важно заменить одно занятие ребенка на другое, полезное для него. Конечно, ребенку должен быть интересен новый вид деятельности, его нужно мотивировать, а не просто ввести занятие волевым решением.
3. Организуя досуг ребенка, хорошо бы предусмотреть и среду общения. Особенно это важно для подростка, поскольку для него наиболее значимыми в жизни постепенно становятся не родители, не взрослые, а сверстники. Неблагоприятная среда не обязательно испортит ребенка. Он может противостоять ей, вопреки ей расти и развиваться, сохранять и укреплять свою веру, но для этого ребенок должен быть достаточно сложившейся личностью. В этих ситуациях и может потребоваться деликатная помощь родителей.
4. Нужно помнить, что нравственный, духовный мир ребенка должен постоянно укрепляться, становясь надежной защитой в сложных ситуациях. Поэтому надо стараться подпитывать ребенка духовно с самого детства и постоянно. Тогда меньше соблазнов придется ему преодолевать и легче будет с ними справиться.
5. С современными проявлениями массовой культуры (мультфильмам и пр.) ребенок все равно столкнется, поэтому нужно вырабатывать к ним сознательное отношение. Конструктивный подход предлагает св. Василий Великий в своей работе "К юношам", где святитель учит современную ему молодежь читать языческую литературу так, чтобы обретать пользу и возрастать духовно.
Из Газеты Храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново
Выпуск подготовили: Виктор Гусев, иерей Владимир Устинов,
протоиерей Виктор Гусев, Ирина Дмитриева
Телефон редакции: +7 (915) 430-28-99
Адрес: 117208, Россия, Москва, Чертановская ул., владение 2, корпус 2

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!