Закономерность энергоэффективности

 

 

 

Энергосбережение и энергоэффективность являются основными направлениями модернизации российской экономики. Конференция «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ» состоится 6 июня 2013 года в отеле «Ренессанс Олимпик». Участники конференции обсудят государственное регулирование в области энергосбережения, энергоэффективное законодательство и практику реализации энергоэффективных проектов.

По мнению специалистов, массовое применение современных энергосберегающих технологий в строительстве жилья, ЖКХ и промышленности позволит существенно снизить энергоемкость ВВП и сэкономить природные ресурсы. Однако ключевой проблемой перспективного развития данной сферы является отсутствие тщательно проработанной законодательной базы. По-прежнему много нареканий вызывают вопросы бюджетного финансирования мероприятий по энергосбережению, механизмы проведения энергетических обследований и заключения энергосервисных контрактов. Энергоэффективное строительство на сегодняшний день также остается в основном данью мировым тенденциям, а не привычной необходимостью. Высокая стоимость энергосберегающих строительных материалов, отсутствие четких требований к энергоэффективности зданий, огромное количество административных барьеров делают реализацию проектов невыгодной. Сложившаяся ситуация в сфере энергоэффективности требует системного подхода и серьезного внимания как со стороны государства, так и профессионального сообщества. 6 июня 2013 года в отеле «Ренессанс Олимпик» состоится конференция по теме: «Реализация политики энергосбережения и энергоэффективности в промышленности и строительстве РФ». В рамках 3 тематических секций запланировано обсуждение следующих вопросов: Государственное регулирование в области энергоэффективности; Практика реализации законодательства в области энергоэффективности и энергосбережения; Энергоэффективные проекты в России. Проектирование и строительство «зеленых» зданий и сооружений.
В дискуссии примут участие представители Министерства энергетики РФ, Государственной думы РФ, Департамента градостроительной политики города Москвы, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Национального объединения проектировщиков (НОП), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Национальной Ассоциации наноиндустрии, в том числе: Роман Неуступкин - заместитель начальника отдела реализации государственной политики в области энергоаудита и энергосбережения Министерства энергетики РФ; Иван Грачев - председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике; Дмитрий Горевой - начальник отдела развития электроэнергетики Министерства экономического развития РФ; Вадим Зазимко - руководитель экспертной группы при Комитете по энергетической политике РСПП, генеральный директор Агентства инвестиционного консультирования; Григорий Элькин - руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Модератором конференции выступит Эдуард Илларионов – генеральный директор по энергетическому консалтингу ЗАО «НИЦ ТЕХНОПРОГРЕСС». На конференции будет работать «Биржа деловых контактов», в рамках которой участники мероприятия смогут пообщаться с коллегами и экспертами. Организаторами мероприятия выступают НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «ЭНЕРГОАУДИТ» и компания OCG.
Подробная информация на сайте Конференции: www.ocg.ru
По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ»: тел. +7 (926) 900-25-73, +7 (926) 900-25-83, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Комментарии к пресс-релизу:

Правительство РФ одобрило государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики», рассчитанную до 2020 года. Объем инвестиций в программу достигает 28,6 трлн. рублей.

Из выступления Министра энергетики РФ Александра Новака на заседании Правительства РФ о проекте программы по энергоэффективности, ключевым показателем которой является снижение энергоемкости валового внутреннего продукта: « Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта на 40%, - на наш взгляд, может быть достигнут с помощью активной государственной политики в области энергоэффективности. Контуры этой политики обозначены в программе, она предусматривает увеличение рыночных стимулов для внедрения энергоэффективного оборудования и технологий, использование механизмов, доказавших свою состоятельность в других странах, таких как целевые соглашения с крупными промышленными потребителями по снижению энергоемкости производства, запрет на использование неэффективных технологий».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании о мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве, призвал активнее использовать инновации и энергосберегающие технологии. По мнению премьера, сейчас ГОСТы не соответствуют современной действительности, а по-прежнему находятся на уровне советской плановой экономики: «Необходимо подумать о тех механизмах, которые стимулировали бы предприятия переходить на производство энергоэффективных видов строительных материалов, и чтобы эти виды использовались в строительстве. Конечно, речь идет и о СНиПах, и о стандартах, и о поощрении тех, кто применяет современные технологии при реализации проектов с государственной поддержкой».

Президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП Александр Халимовский о развитии энергоэффективных технологий в массовом жилищном строительстве: «В настоящий момент, наибольшее применение энергоэффективные технологии получили в сфере коммерческой недвижимости. Вместе с тем, наблюдается тенденция их распространения в жилищном строительстве. Пока это невыгодно застройщикам, стоимость квадратного метра выше, а спрос ниже. Однако, я уверен, энергоэффективные технологии станут дешевле, когда начнется их массовое применение. Строительство энергоэффективных типовых проектов будет увеличиваться с каждым годом по причине растущего потребительского спроса. В первую очередь, это обусловлено постоянно увеличивающимися ценами на энергоресурсы и, соответственно, растущими тарифами ЖКХ. На нынешнем этапе строителям и девелоперам нужны механизмы государственного стимулирования и возврата инвестиций в энергоэффективные технологии и повышения энергоэффективности существующего жилищного фонда».

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев о подходе к энергоэффективности: «В целом, успех энергоэффективности определяется двумя главными факторами. Во-первых, текущие вложения в энергоэффективность должны быть выгодны для человека. Во-вторых, повышение энергоэффективности невозможно без внедрения инновационных продуктов и систем. Если мы выполним эти условия, - можно рассчитывать на позитивные результаты».

 

 

 

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!