Дача или коттедж - важна сочетаемость

Частные застройщики всегда понимают важность взаимной сочетаемости материалов, конструкций, цветовых исполнений и даже  различных архитектурных элементов.
Будь то дача или коттедж -  фасад должен гармонировать с цветом кровли, цоколя, отделкой окон.
На одном из прошедших этой весной форуме  с докладом выступил старший менеджер по проектам «ФАСАДНЫЕ СИСТЕМЫ» ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Аркадий Сухов, отметив, что «Сен-Гобен» как социально ответственная компания, ежегодно пополняет портфель продукции современными технологиями, помогающими повысить качество жизни людей и сохранить окружающую среду. В качестве примера он представил систему СФТК, основные элементы которой (WEBER.THERM COMFORT) произведены концерном «Сен-Гобен» и обеспечивают долговечность и качество конструкции при проведении ремонтно-строительных работ. Эти комплексные решения по утеплению фасада, позволяющие сократить потребление энергии, созданы с учетом самых современных научных и производственных ресурсов и соответствуют самым высоким техническим требованиям. Говоря о роли СФТК в современном строительстве, Аркадий Сухов, в частности, отметил: «Использование готовых комплексных решений позволяет повысить качество строительства, уровень комфорта людей и экологической безопасности за счет применения самых современных материалов и технологий, минимизировать количество поставщиков, что также очень важно для застройщика. Примером такого решения является система фасадного утепления с применением теплоизоляции из стекловолокна WEBER.THERM COMFORT, все основные элементы которой произведены концерном «Сен-Гобен». Использование такого подхода дает возможность потребителю получить не разрозненный набор материалов, но комплексную систему для простого и безопасного выполнения того или иного вида работ».
Дом, дача
Поскольку архитектурная стилистика дома во многом определяется используемыми строительными технологиями, частные заказчики волей-неволей вынуждены разбираться в материалах, используемых для внешней отделки фасадов, видах кровельных покрытий и многих других нюансах. Исследованиям в этой области и практическим советам посвящено много сайтов. 
По наблюдениям Сергея Власова («Свой дом»), до 40% клиентов предпочитают для отделки внешних стен традиционную кирпичную кладку, столько же заказывают штукатурные фасады, а остальным по душе облицовка из фасадной клинкерной плитки, которая может имитировать как кирпич, так и разные виды природного камня. Конечно, в этой статистике не учитывается самая бюджетная и недолговечная отделка из винилового сайдинга – решение, популярное для сезонных дач, но крайне сомнительное для коттеджей, построенных для постоянного проживания.
Преимущества кирпичного дома все же  перевешивают в сторону качества и долговечности для значительного количества заказчиков.
Как говорят строители,  дома из кирпича, это в первую очередь высокая степень защищенности от возгорания и вандализма; низкая подверженность атмосферным воздействиям. Сам кирпич - экологически безопасный материал, проверенный веками, дающий эксклюзивность и разнообразие архитектурных форм. Отметим и немаловажный фактор как круглогодичное строительство домов и коттеджей в Москве и Московской области. Строитель со стажем отмечает, что  и керамические блоки имеют примерно такую же массу, как и газобетонные того же размера и отличаются долговечностью, стойкостью к промерзанию зимой и перепаду температур. Кирпичные дома достаточно популярны, но также надо помнить и возможностях использования каркаса из керамзитобетонных блоков. Так как достоинства - невысокая стоимость, экологичность (в состав входит цемент, глина), высокая плотность материала обеспечивает небольшой расход.
Кирпичные дома достаточно популярны
Облицовочный кирпич у нас имеет репутацию надежного и долговечного материала. Но на практике приходится учитывать климатические особенности России. Достаточно вспомнить статистику зимы 2011-2012 гг., когда в московском регионе было зафиксировано тридцать одна оттепель с положительной температурой воздуха днем и отрицательной – ночью. Именно такую погоду не любит кирпичная кладка, которая от переменных температур начинает разрушаться. Клинкерная плитка менее гигроскопична и, по словам производителей, выдерживает до 300 циклов «замораживания-оттаивания». Однако клеевой состав не столь долговечен, и тяжелая плитка со временем может просто обрушиться на головы обитателей дома. Кроме того, плитка, как и облицовочный кирпич, сильно нагружает фасад и фундамент (ее вес – от 40 кг на кв.м).
Дмитрий Салокин, технический директор финансово-промышленной группы «ПоларСтройДизайн», считает, что отличной альтернативой тяжелой плитке или кирпичной кладке является штукатурная теплоизоляционная система с наклеенной прямо на армирующий слой облицовочной плиткой Meldorfer, которая имитирует фактуру и цвет клинкерного кирпича, но почти в семь раз легче его (не более 6 кг на кв. м). Этот долговечный полимерно-минеральный материал толщиной всего 4-6 мм позволяет не только воспроизвести неотличимый от настоящего кирпичный фасад в стиле английского классицизма.
Для дизайнеров и архитекторов это еще и гибкий инструмент (причем «гибкий» – в буквальном смысле слова) для придания индивидуальности типовым домам. С его помощью можно отделывать углы, оконные и дверные проемы, на одном фасаде пробовать разные сочетания стилей, что нереализуемо с применением клинкерной плитки.
Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!