Практические вопросы капитального ремонта

5 июля Ассоциацией СРО «Единство» был проведен Круглый стол на тему: «Практические вопросы капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений с учётом требований энергоэффективности и энергосбережения». Модератором выступил главный эксперт контрольно-экспертного Управления Ассоциации СРО «Единство» М.Ф. Кононенко. 

В начале заседания Круглого стола Михаил Кононенко вкратце рассказал присутствующим об успехах Ассоциации СРО «Единство» за прошедший год, осветил наиболее значимые события и мероприятия, и сообщил, что Ассоциация всегда открыта новым инициативам и предложениям. «Очень жаль, что популярный конкурс «Строймастер» больше относится именно к строительным профессиям, — выразил сожаление один из членов СРО. – Наша проектная организация была бы рада принять в нем участие, разработать какой-либо проект и представить его».

На повестку дня были вынесены такие актуальные вопросы, как изменения в градостроительном законодательстве в части проведения капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений, эксплуатации, проблемы разграничения понятий капитального ремонта и реконструкции, особенности работы в условиях саморегулирования в строительстве; показатели энергетической эффективности зданий; обследование технического состояния и испытание зданий и сооружений; технологии проведения капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений; правовое регулирование работ по капитальному ремонту и реконструкции зданий и сооружений; полномочия государственного строительного надзора и контроля за ремонтом и реконструкцией объектов; прием и передача в эксплуатацию завершенных объектов.


 Особое внимание на заседании было уделено изменениям в градостроительном законодательстве. «Градостроительный кодекс РФ, введённый в действие ФЗ ¹ 190 от 29.12.2004г., в процессе строительной деятельности постоянно совершенствуется и пополняется необходимыми дополнениями, связанными с изменениями в строительной сфере страны. С момента принятия Градостроительного кодекса по состоянию на июнь 2012г. в него было внесено 41 законодательное изменение», — сообщил Михаил Кононенко, подробно остановившись на освещении Федеральных законов ¹337 от 28.11.2011г. и ¹215 от 18.07.2011г.


Рассматривая вопрос обследования технического состояния и испытания зданий и сооружений, модератор напомнил, что процесс технического обследования включает в себя контроль, испытания, анализ и оценку конструкций зданий и сооружений в целях выяснения их эксплуатационных качеств, определения целесообразности ремонта и реконструкции, выяснения причин аварий, прогнозирования поведения конструкций в будущем, а также перечислил нормативные акты, регулирующие вопросы проведения технического обследования зданий, сооружений. 


 

Технологии для ремонта

Процесс пескоструйной обработки (подробнее - http://profobrabotka.ru/services/page/2) является эффективным способов зачистки поверхностей с помощью абразива. В качестве абразива применяется кварцевый песок, шлак и т.д.. Этот способ - лучший для подготовки поверхноти  к нанесению защитного покрытия. Как происходит процесс обработки, обратимся к мнению специалистов компании "Вертикаль":

"Обработка поверхности происходит за счет удара ускоренных абразивных частиц с помощью компрессионного воздуха, в результате чего, ненужные материалы, старая краска, ржавчина, прочие загрязнения удаляются с поверхности конструкции. С поверхности металлоконструкций, в основном, удаляют ржавчину, старую краску, прокатную окалину; с кирпичной кладки – старую краску, копоть, плесень, тонкий слой штукатурки; с бетонной поверхности – остатки от опалубки, цементное молочко, выцветание. После пескоструйной обработки поверхность имеет необходимую шероховатость для нанесения защитных покрытий, определяемую требованиями производителей защитных систем. Нужная шероховатость необходима при защите каменных и металлических конструкций от коррозии для высокой адгезии покрывного слоя (краски, грунта, др. составов) к подложке."


 

Обсуждение вопросов проходило в непринужденной атмосфере. Участники Круглого стола активно обменивались мнениями, делились случаями из практики, сетовали на административные барьеры, обсудили особенности мягкой кровли и сравнивали отечественный и зарубежный опыт в строительстве и проектировании. Значительное внимание было уделено также вопросу современной справочной литературы. Члены СРО сошлись во мнении, что в настоящее время строительная отрасль испытывает дефицит квалифицированной литературы. «В советское время были замечательные справочники, и несмотря на то что ссылки на нормативные документы в них устаревали, они были написаны простым и доступным языком. То, что предлагается специалистам сегодня, из-за тяжелого научного стиля и переизбытка терминологии воспринимать крайне тяжело. Ситуацию в этой области тоже нужно менять», — поделилась своим мнением генеральный директор волоколамской проектной организации «Артхи» Ираида Горина.

В завершение Круглого стола участники заседания выразили благодарность Михаилу Кононенко за исчерпывающее освещение заявленной темы и согласились, что вопросы, поднятые на Круглом столе, крайне своевременны и важны в условиях постоянно меняющего законодательства. Модератор в свою очередь заверил присутствующих, что Ассоциация СРО «Единство» готова учесть пожелания членов СРО и вынести на повестку дня любые волнующие их вопросы. 

Ассоциация СРО "Единство" 
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!