Производственно-складскому и офисному комплексу Sika в Лобне - 10 лет!

Производственно-складскому комплексу и центральному офису компании Sika Россия исполняется 10 лет! 

Производственно-складскому комплексу и центральному офису компании Sika Россия исполняется 10 лет!
 
За 110 лет продукция концерна Sika, ведущего европейского поставщика строительных материалов, стала известной всему миру и используется при возведении и реконструкции самых сложных объектов. В нашей стране компания работает уже 17 лет, а производственно-складской и офисный комплекс в г. Лобня отмечает этой осенью первый юбилей — 10 лет с начала работы.  

Первым производством, открытым в г. Лобня в 2010 г., стал завод по добавкам в бетон, который начал работу с популярного и сегодня суперпластификатора Sika® ViscoCrete® 20 Gold, востребованного в изготовлении ЖБИ. Мощность завода на сегодняшний день – 45 000 тонн в год высокотехнологичных добавок в бетон, ассортимент включает сотни единиц продукции. За 10 лет работы компания увеличила количество производств в г. Лобня. Было открыто производство напольных покрытий мощностью 3500 тонн продукции в год, завод ПВХ-мембран, современная производственная линия которого позволяет выпускать продукцию объёмом до 6 млн м² в год. Особое место занимает уникальное в нашей стране производство поликарбоксилатных эфиров — это ключевое сырьё для инновационных пластифицирующих добавок в бетон. Мощность завода составляет 12 000 эфиров в год.  

Всего в России открыто 10 предприятий Sika. Благодаря серьёзному объёму инвестиций с 2007 г. компания вложила в развитие своих 10 производств в России суммарно более 1,5 млрд рублей. Лобненские заводы стали одними из ведущих предприятий региона и страны в своей сфере. Это стало возможным благодаря европейским технологиям и контролю качества, которое идентично для всех заводов Sika в странах Европы. При этом глубина локализации всех российских производств — одна из самых высоких: свыше 90% сырья, используемого для изготовления продукции Sika Россия, поставляется местными компаниями. 

«Заводы компании позволяют усилить позиции Sika в России, в том числе за счёт снижения расходов на логистику и сокращения сроков поставки материалов на объекты и в дистрибьюторские сети, — говорит Андрей Кипкалов, заместитель генерального директора, директор по логистике и производству. — Важно, что все наши заводы, в том числе — лобненская площадка, оснащены самым современным технологическим оборудованием от ведущих производителей и выпускают продукцию на высочайшем мировом уровне». 

Важной особенностью политики Sika в России является не только высокая локализация, но и упор на собственную разработку продукции с учётом особенностей местного применения. Поэтому в г. Лобня действует целый лабораторный комплекс, который позволяет вести разработку собственных составов: формулы более чем 90% видов добавок в бетон для нашей страны разработаны в подмосковной лаборатории, всего разработано и внедрено более 200 таких продуктов. 

Успех лобненского комплекса Sika был бы невозможен без сплочённого и профессионального коллектива: многие из тех, кто пришёл на первый завод 10 лет назад, работают и по сей день. Чтобы поддерживать необходимый уровень кадров, для непрерывной их подготовки, а также для обучения клиентов, организован учебный центр. Более десяти тысяч человек обучено в учебном центре и более двух тысяч прошли обучение онлайн. Есть социальная программа для тех, кто не связан прямо с производством: администрация Лобни давно и успешно сотрудничает с нашим предприятием в области благоустройства города.    
За 17 лет работы в России и за 10 лет с начала пуска первого завода в г. Лобня Sika открыла современные производства в 6-ти регионах России и планирует расти и развиваться дальше. «Нам удалось локализовать производство добавок в бетон, сухих строительных смесей, напольных покрытий, полимерных мембран и поликарбоксилатных эфиров, — рассказывает Сергей Зюзя, генеральный директор ООО «Зика». — Разработки компании востребованы на рынке и нашли применение при строительстве и реконструкции тысяч объектов по всей стране, в том числе — крупнейших проектов, таких как олимпийские и инфраструктурные объекты в Сочи, стадионы к ЧМ-2018, ММДЦ «Москва-Сити», «Лахта Центр», метро в Москве и Санкт-Петербурге и других. Сегодня Sika в России — это команда профессионалов, способная принять самые сложные вызовы и бесперебойно обеспечивать наших клиентов инновационными технологическими решениями». 

Sika – швейцарский концерн по производству строительных материалов и материалов для промышленности, основанный в 1910 году. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 100 странах мира. В мире работает свыше 25 000 сотрудников.  

В России компания работает с 2003 года и имеет 5 заводов по производству добавок в бетон, 2 завода по производству сухих строительных смесей, завод по производству поликарбоксилатных эфиров, завод по производству кровельных и гидроизоляционных ПВХ-мембран, завод по выпуску напольных эпоксидных и полиуретановых покрытий, лабораторию физико-химических испытаний бетонов и бетонных смесей, химическую лабораторию и 5 филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в городе Лобня Московской области. 

Опираясь на многолетний опыт в решении сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. 

Материалы и решения Sika, предлагаемые для частного использования, прошли проверку на профессиональных строительных объектах всего мира. 



Cухие строительные смеси Sika - завод в Азербайджане!

Sika выпускает материалы в новой упаковке!

Как строительные материалы помогают борьбе с вирусом COVID-19!
 
 

Стройматериалы