"Деревянная" тема в строительстве - ОСП-плита!

"Деревянная" тема в строительстве жилья - многогранна! ОСП произошло от английского слова oriented strand board (OSB). ОСП представляет собой многослойный лист, который состоит из древесной стружки, склеенной смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты.

В обычной жизни человек воспринимает дерево для строительства как бревно, брус, доска и так далее.

Но сегодня даже каркасный дом можно назвать деревянным! Если каркас - из дерева. А есть еще настоящая ОСП-плита в обшивке - она в основе имеет деревянную щепу. 

Эксперты профильной компании, поставляющей ориентированно-стружечную плиту (размеры и цены на осп плиту https://stroika-rostov.ru/produkcija/osp), отмечают, что ОСП произошло от английского слова oriented strand board (OSB). ОСП представляет собой многослойный лист, который состоит из древесной стружки, склеенной смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию. Она по терминологии такова - продольная (в наружных), поперечная (во внутренних). Наиболее подходящая в России древесина для производства OSB-плит - осина. 

Есть классификатор ОСП-плит:

OSB-1 - предназначенная для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка)

OSB-2 - использующаяся при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях

OSB 3 - использующаяся при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности

OSB 4 - использующаяся при изготовлении конструкций, несущих значительную механическую нагрузку в условиях повышенной влажности

Есть ОСП лакированная. Она покрыта лаком с одной стороны, есть ламинированная  (покрыта ламинатом, подходит под многоразовую опалубку при бетонных работах: количество циклов - до 50). А шпунтованная на рынке известна как плита с обработанными торцами паз. Это гребень с 2 или 4 сторон плиты. Подходит для укладки по площади поверхности.

Среди важных свойств ОСП-плит - прочность. Высокие физико-механические показатели у OSB в 2,5 раза выше, чем у ДСП. Она близка к хвойной фанере. Крайне важна влагостойкость. Материал не разрушается и сохраняет свои прочностные характеристики при нахождении в воде в течение 1 суток. Есть коэффициент набухания - около 10%.

Все ОСП-плиты правильно и хорошо режутся и сверлятся. Их можно склеивать и красить клеями и красками, которые подходят для дерева. Плита не подвержена порче и насекомыми.

Но сегодня даже каркасный дом можно назвать деревянным! Если каркас - из дерева. А есть еще настоящая ОСП-плита в обшивке - она в основе имеет деревянную щепу.

Применение

Обшивка стен - плиты могут использоваться со всеми видами внешних облицовочных покрытий;
Съемная опалубка для бетонных работ - плита может быть многократно использована в качестве бетонной опалубки;
Сплошная обрешетка кровли - хорошее звукопоглощение и высокая жесткость, а также способность выдерживать значительные снеговую и ветровую нагрузки позволяют использовать OSB как основу для мягкой (битумной) черепицы, бетонной черепицы, металлочерепицы, шифера и других кровельных материалов;
Черновые полы - как сплошной настил, так и несущие лаги;
Однослойные полы - в легких строительных конструкциях OSB можно напрямую использовать как половое покрытие.
ГОСТ 10632-2007

Поставщик: ООО «Фирма Стройка», Россия, 344016, г. Ростов-на-Дону, пер. Нефтяной 7. Телефон: +7(863)276-96-96, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!