В Реестре инновационной продукции добавки для бетона и растворов

Разработки концерна Sika вошли в Реестр инновационной продукции!

Разработки химического концерна Sika вошли в Реестр инновационной продукции, производимой на территории Московской области. Таким образом, 10 продуктов компании были рекомендованы к использованию Министерством строительного комплекса Московской области, которое выступило инициатором разработки реестра.

В Реестр инновационной продукции вошли добавки Sika для бетона и растворов, комплексное использование которых позволяет значительно сократить сроки строительных работ, уменьшить трудозатраты и издержки, снизить расход сырья, увеличить прочность возводимых объектов, а также улучшить гидроизоляционные свойства конструкций.

  • SikaViscoCrete и SikaPlast – суперпластифицирующие и суперводоредуцирующие добавки, используемые для производства бетона с высокой прочностью, водонепроницаемостью и долговечностью.
  • SikaIntraplast– добавка-модификатор расширяющего действия, позволяющая получить безусадочный и самонапрягающийся бетон с высокими эксплуатационными свойствами.
  • SikaRetarder – добавка, регулирующая сроки схватывания и твердения бетона.
  • SikaPaver – добавки, используемыедля производства высококачественных вибропрессованных изделий, таких как тротуарная плитка, трубы, бордюрный камень и т.д.
  • SikaLatex, Sika-1 Plus, Sika 4a, SikaFerroGard – добавки в бетонные смеси и цементные растворы, улучшающие водонепроницаемость и качество как смеси, так и затвердевшего бетона, а также защищающие арматуру от коррозии.
  • SikaGard – покрытие, используемое для защиты от воздействия агрессивных сред конструкций из бетона, кирпича и других поверхностей на минеральной основе.

Решение о внесение материалов в реестр было принято специальной комиссией по инновационным материалам в Министерстве строительного комплекса Московской области. При этом основными критериями, которыми руководствовались члены комиссии были: экономическая эффективность (в результате производства, применения и утилизации), ресурсосбережение и энергоэффективность, безопасность, заявленная долговечность и новизна.

Эффективность строительных технологий заключается в реализации технологий, которые разработаны для разных сегментов. Строительный сектор занимает лидирующие позиции на рынке услуг, но кроме бетона ни одна большая стройка и реконструкция не обходится без применения арматуры. В компании МеталлИнвест СПб отмечают важность всех материалов строительного сегмента и особенно - качества арматуры. Как говорит ведущий эксперт: "Арматура – это специальные металлические конструкции, предназначенные для усиления финального бетонного сооружения. Неважно, будь то просто железобетонный забор, ангар, объекты энергетики или строительство мостов – арматура требуется повсеместно. Благодаря использованию данного материала, можно добиться от бетона поистине чудесных качеств. Прочностные и эксплуатационные характеристики подобных конструкций возрастают в десятки раз".

Типы и разновидности арматуры

По назначению и технологии производства арматура бывает разных видов и типов. В начале из арматуры возводят сеточный каркас, который потом устанавливают в нужной позиции и заливают бетоном. Для придания каркасу нужной формы арматуру скрепляют при помощи специальных проволочных обвязок или при помощи сварки. В арматуру чаще всего производят из легированных марок сталей с высоким содержанием углерода из-за того, что это добавляет металлической,  а затем - общей железобетонной конструкции прочности и даже  пластичности. Отметим, что после термической обработки сталь становится менее пластичной и сильно теряет в прочностных характеристиках в точках сварки. Есть определенный ряд моделей арматуры, подходящей для сварки, такой вид определяется маркировкой «С». Одним из таких примеров является арматура А500С или, как её еще называют, арматура А3 А500С.

А3 - данный вид арматуры относится к третьему классу, который в общем говоря, является самым распространённым видом арматуры сегодня.

С - означает, что она хорошо подойдет для сварки. 

Есть и другие качества материалов.

Есть и другие качества материалов. Приведем в пример самый длинный столичный метромост, который  реконструируют с помощью отечественной фанеры с разметочной сеткой. Интенсивное использование Нагатинского моста, построенного более полувека назад, привело к необходимости капитального ремонта. Строители обещают осуществить  все работы в рекордно сжатые сроки – в течение 20 месяцев. По словам специалистов, такая уверенность обусловлена, в том числе, применением уникальной фанеры отечественного производства – СВЕЗА Дэк 350 с разметочной сеткой, которая позволяет экономить время при проведении типовых работ. Задача по реконструкции метромоста, играющего важнейшую роль в транспортной системе Юго-Востока Москвы,  была поставлена мэрией еще в 2010 г. Однако предыдущий подрядчик к началу 2015 г. завершил только нулевой темп работ. По словам Максима Кирсанова, специалиста ГК «ПромСтройКонтракт», на 25 февраля 2015 г. власти отчитались о выполнении 2% от всего объема задач: такими темпами мост был бы отремонтирован лишь в следующем веке. «На тендерной основе был выбран новый подрядчик, который сделал ставку на современные  технологии и материалы монолитного мостостроения российских компаний, – продолжает Максим Кирсанов. – Это позволило новой команде строителей всего за несколько месяцев провести частичную замену дорожного полотна и гарантировать завершение реконструкции уже к началу 2017 года!»

По отзывам специалистов, высокий темп работ удается поддерживать не только количеством человеко-часов (работы ведутся круглосуточно), но и благодаря повсеместному  применению  ламинированной фанеры СВЕЗА Дэк 350. «Благодаря специальной разметочной сетке, строителям  проще нарезать необходимые объемы фанеры, даже для сложных форм, – говорит инженер ГК «ПСК». – Формируя балочно-ригельную опалубку PSK-Classic, рабочие экономят целые часы!» На реконструкции Нагатинского моста с помощью Дэк 350 делают монолитные бордюры и пешеходную часть, устанавливают деформационные швы, используют на перекрытиях и блоках пролёта моста и т.д. «Бывают забавные ситуации. К примеру, строители пользуются разметкой фанеры как линейкой, чтобы проверить размеры допусков», – рассказывает Сергей Сергеев, специалист по механическим соединениям арматуры ГК «ПСК», контролирующий работы на объекте. 

Сергей Зюзя, генеральный директор Sika Россия:

«Реестр инновационной продукции – это очень важная и полезная инициатива со стороны Министерства строительного комплекса Московской области. Теперь производители, вкладывающие средства в науку и разработку новых решений в строительной отрасли, имеют возможность получить подтверждение инновационности продукции со стороны государства. Таким образом, это ускорит внедрение более эффективных решений в строительный комплекс и простимулирует производителей в Московской области инвестировать в разработку новых технических решений и в производство более эффективных строительных материалов».

Продукты концерна, вошедшие в реестр, производятся на базе производственно-складского комплекса Sika в подмосковном городе Лобне, на территории которого функционируют два завода концерна. Один по выпуску высококачественных добавок в бетон, а второй – первый в России завод по выпуску поликарбоксилатных эфиров, которые является базовым сырьем для производства добавок в бетон последнего поколения. 

О компании Sika

Sika – международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 90 странах мира. В компании работает более 16 000 сотрудников. Опираясь на многолетний опыт в решении различных сложных задач и широкий ассортимент материалов, Sika предлагает комплексные решения и системы практически для всех строительных объектов в различных частях света. Sika – новатор в создании и использовании многих строительных материалов и технологий.


 Дорогу инновациям - в строительной сфере

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!