О запуске предприятия по выпуску экологически чистых плит OSB

10 февраля состоялось торжественное открытие завода «Талион Арбор» в Торжокском районе. Новое высокотехнологичное предприятие  - филиал ООО «СТОД», одного из крупнейших инвесторов в деревообрабатывающей отрасли тверского региона.

10 февраля состоялось торжественное открытие завода «Талион Арбор» в Торжокском районе.

В промышленную эксплуатацию новый завод в деревне Семёновское Торжокского района был сдан в сентябре прошлого года.

Предприятие выпускает экологически чистые ориентированно-стружечные плиты (OSB). Линия мощностью 500 тыс. кубометров в год — крупнейшая в России. Половину продукции планируется реализовывать в регионах РФ, вторая часть пойдёт на экспорт в страны Европы и Азии, Австралию, ОАЭ, США.

Объём инвестиций в строительство завода составил более 20,7 млрд рублей. Реализация проекта осуществлялась с привлечением заёмного финансирования Внешэкономбанка.

Запуск нового производства — один из шагов в решении задачи по повышению эффективности лесопользования в Верхневолжье, развитию в регионе технологий глубокой переработки древесины.

«Открытие завода отвечает приоритетным направлениям развития лесопромышленного комплекса России. Для Тверской области очень важен социальный эффект от реализации проекта. На новом предприятии создано 400 рабочих мест, а с учетом первой очереди производства здесь работают более 1200 жителей региона», - считает Губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Производство «Талион Арбор» — вторая очередь приоритетного инвестиционного проекта компании «СТОД» («Современные технологии обработки древесины») в области освоения лесов. На первом этапе его реализации в Торжке был построен крупнейший в Европе завод «Талион Терра» по производству шпонированного бруса LVL мощностью 150 кубометров в год. Технологические отходы используются для выпуска древесных топливных гранул (пеллет) премиум-класса. Мощность пеллетного производства — 60 тыс. тонн гранул в год.

Источник: http://alldoma.ru/press-relizy/10-fevralya-sostoyalos-torzhestvennoe-otkrytie-zavoda-talion-arbor-v-torzhokskom-rajone.html


Акцент на глубокую переработку сырья - в лесопромышленном комплексе

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!