О концепции научного-образовательного центра Сахалинского госуниверситета!

Участники форума «ОстроVа» обсудили концепцию научного-образовательного центра Сахалинского госуниверситета!

Участники форума «ОстроVа» обсудили концепцию научного-образовательного центра Сахалинского госуниверситета!

В первый день ежегодного Всероссийского молодежного форума «ОстроVа», 15 августа, на площадке, посвященной урбанистике, студенты обсудили с мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным будущую концепцию научно-образовательного центра СахГУ, проект которого разрабатывает Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект», сообщили в пресс-службе городской администрации.

– «Конкретно сейчас мы рассматриваем концепцию научно-образовательного центра: как он будет выглядеть, в каком месте располагаться – все это происходит в такой интересной и энергичной обстановке форума. Я очень это приветствую и сам удовольствием участвую в обсуждении», —сказал Сергей Надсадин, отметив значимость форума в общероссийской молодежной повестке.

По словам мэра, на данной площадке создается практико-ориентированная среда для будущего развития территории. Основные цели, обозначенные для молодежи – насыщение научно-образовательного центра с учетом вызовов времени. При этом, на первое место ставятся интересы южносахалинцев.

После презентации молодые люди, работая в группах, обсуждали каким должен быть научный центр, как сделать его новым общественным пространством для горожан, как органично вписать в существующую застройку, сохранив и улучшив прилегающую территорию городского парка.

Кроме того, участники форума ставили себя на место горожан, высказывали свои замечания и предложения. Все они будут переданы для дальнейшей работы проектировщикам и архитекторам.

Градостроительный институт пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» приступил к выполнению комплекса предпроектных и проектно-изыскательских работ по объекту «Научно-образовательный центр в городе Южно-Сахалинске» в рамках контракта с АО «Корпорация развития Сахалинской области». Договор заключен 22 июня 2021 года.

В рамках контракта специалисты Градостроительного института «Гипрогорпроект» выполнят работы по форэскизному и партисипаторному проектированию, созданию функционально-планировочной и архитектурно-градостроительной концепций, подготовке технико-экономического обоснования, проведению инженерных изысканий, разработке документации стадий «П» и «Р» и согласованию проекта в органах государственной экспертизы.

 

 

Высшее образование