Апартаменты «в законе»: 3 следствия легализации формата!

Апартаменты «в законе»: 3 следствия легализации формата!

 Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S

Активная дискуссия вокруг законопроекта, призванного определить правовой статус апартаментов, еще в конце 2020 года привлекла к сегменту внимание покупателей и вызвала рост спроса. Реализация планов правительства по урегулированию этого формата недвижимости активизирует его дальнейшее развитие.

«Законопроект изначально вызвал у игроков рынка серьезные опасения, его трактовали как запрещающий строительство апартаментов, – рассказывает Антон Агапов, директор по развитию сети апарт-отелей YE'S. – Но уже первые детальные обсуждения готовящегося документа подтвердили правоту сторонников оптимистичного взгляда на грядущие изменения».

Председатель профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко в своем последнем выступлении относительно законопроекта подтвердил, что запрещать апартаменты бессмысленно и задача документа – легализовать их.

Для этого апартаменты в статусе нежилых помещений, используемые для постоянного проживания, будут выделены в отдельную категорию, которая пока не предусмотрена в российском жилищном законодательстве. Рабочей группой уже подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Жилищный кодекс. Закон призван установить четкий правовой статус многофункциональных зданий и апартаментов. В нем будет прописан перечень условий и требований, которые позволят классифицировать апартаменты в качестве жилых помещений, используемых для постоянного проживания, в составе многофункциональных зданий.

«Вектор данного законопроекта в первую очередь направлен на решение ситуации с псевдожильем, – рассуждает Антон Агапов. – Этот тип недвижимости активно развивался параллельно с сервисными апартаментами, но фактически находился в пограничном, полулегальном положении, теперь он будет легализован. В то же время правовой статус апарт-отелей, именно как средств гостиничного размещения, уже определен в существующем законодательстве. Поэтому на строительстве сервисных апартаментов, которое ведется с соблюдением всех нормативов, принятие нового документа напрямую не скажется».

В то же время, грядущее правовое разделение форматов окажет влияние и на этот тип апартаментов. В первую очередь, это положительно отразится на статусе сегмента, так как позволит сформировать корректное позиционирование продукта на рынке. Апартаменты будут восприниматься потребителями именно как доходная недвижимость.

С качественным развитием формата рынок получит отдельную категорию апартов – инвестиционные апартаменты. Этот сегмент будет расти и в дальнейшем займет более значительную долю рынка. Будут появляться более качественные объекты: с расширенным функционалом, увеличенной площадью мест общего пользования, с более разнообразной инфраструктурой. Все это в конечном итоге приведет к росту стоимости квадратного метра.

Одним из следствий финального определения статуса апартаментов аналитики сети апарт-отелей YE'S называют новый всплеск интереса девелоперов к этому типу недвижимости. При этом эксперты прогнозируют повышение роли профессиональных игроков на рынке управления апарт-комплексами. Легализованный формат потребует обязательного создания собственной или привлечения сторонней управляющей компании. Компетенции профессиональной УК будут необходимы при проектировании, строительстве и последующем управлении. Именно ее опыт и квалификация определят успех проекта на конкурентном рынке.

«Мы видим интерес к сегменту сервисных апартаментов и к франшизе YE’S со стороны девелоперов в крупнейших городах России, где данный формат или отсутствуют, или только начинает формироваться, - рассказывает Антон Агапов. – Четкий правовой статус безусловно даст импульс к более активному выходу формата в регионы. В таких условиях франшиза YE’S, которую мы предлагаем игрокам рынка, стремящимся выйти в новый для себя сегмент, станет оптимальной бизнес-моделью. В текущей экономической ситуации она позволит минимизировать риски работы в формате, который является достаточно новым и активнее всего развивается на рынке коммерческой недвижимости.



Апартаменты - итоги года на первичном рынке Москвы от Метриум

Жилищное строительство