Справка о правах на жилье - с 1 апреля только онлайн!

Получить справки о правах на жилье можно будет только онлайн!

Получить справки о правах на жилье можно будет только онлайн!

С 1 апреля 2021 года в исключительно электронный вид переходит госуслуга «Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда». С 2014 года эта услуга предоставлялась в электронном и бумажном виде, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда» – самая популярная госуслуга Департамента городского имущества в имущественно-земельной и жилищной сферах. Она позволяет получить документы, необходимые для операций с недвижимостью. В 2020 году за этой госуслугой обратились более 35 тысяч раз, каждый десятый заявитель использовал электронный формат. С 1 апреля ее можно будет получить в исключительно электронном виде на портале mos.ru. Подать заявление, получить информацию и документы, а также наблюдать за ходом оказания госуслуги можно в личном кабинете онлайн в любое удобное время», – рассказал заместитель мэра.

Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней (без учета срока приостановки). Ее результатом являются:

1. Справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда.

2. Расширенная справка о зарегистрированных по состоянию на 31 января 1998 года правах на объект жилищного фонда (с указанием реквизитов правоустанавливающих документов).

3. Справка о правах отдельного лица на объекты жилищного фонда по состоянию на 31 января 1998 года.

4. Справка о переходе прав на объект жилищного фонда до 31 января 1998 года.

5. Справка об участии до 31 января 1998 года в приватизации объекта жилищного фонда.

6. Архивная копия (в личный кабинет на портале mos.ru будет направлено уведомление о готовности архивной копии, а получить документ граждане смогут в центре госуслуг «Мои документы», а юридические лица – в офисе «Одного окна» Департамента городского имущества);

7. Уведомление об изменении информации.

Онлайн-услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах развиваются Департаментом городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий и ГКУ «Новые технологии управления».

«Для получения госуслуги в электронном виде заявителю необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru. Юрлицам нужно получить электронную подпись, а гражданам требуется полный доступ к личному кабинету. Для этого после регистрации на mos.ru необходимо подтвердить свою личность. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы», после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID. Либо обратиться за подтверждением личности в любой центр госуслуг «Мои документы», где необходимо предъявить паспорт и заполнить заявление с указанием СНИЛС», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

На портале mos.ru опубликованы подробные инструкции о создании различных типов учетной записи и регистрации личного кабинета, в том числе о получении электронной подписи.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, получение государственных услуг онлайн не только избавляет горожан от необходимости лично посещать органы власти, но и экономит время, которое пришлось бы потратить на заполнение бумажного заявления. «При подаче заявления онлайн многие сведения будут заполнены автоматически исходя из тех данных, которые пользователь указал в своем личном кабинете. Таким образом, жителям не приходится каждый раз заполнять информацию о заявителе и вручную вводить сведения о документах», – подчеркнул Эдуард Лысенко.

Если у гражданина возникли вопросы о подаче заявления или по пакету документов, необходимых для предоставления госуслуг, он может получить ответы на «Горячей линии» или воспользоваться видеоконсультациями Департамента городского имущества. Для этого в каталоге услуг необходимо выбрать услугу «Запись на прием в центр госуслуг и ОИВ», указать соответствующее ведомство «Департамент городского имущества», выбрать онлайн-консультацию по интересующему вопросу, а также желаемую дату и время. После этого заявитель получает подтверждение записи в личном кабинете. В указанный день на электронную почту придет ссылка на видеосервис. Общаться со специалистом можно на любом удобном устройстве.

Если у жителя не получается самостоятельно оформить госуслугу или нет доступа в Интернет, то он может обратиться в центры «Мои документы». В офисах есть специально оборудованные зоны электронных услуг с компьютерами, которыми может воспользоваться любой желающий. Сотрудники центра проконсультируют по порядку получения услуги и ответят на возникающие вопросы.

Автор/источник: пресс-служба Департамента городского имущества г. Москвы,  www.mos.ru/dgi



Росреестр - обновлен рекорд по числу принятых электронных обращений!

Электронная регистрация сделок вторичного рынка жилья

Каких знаний не хватает участникам электронных закупок?

В Москве появятся восемь новых промышленных предприятий!

В 2021 году в Москве появятся 14 новых спорткомплексов!

Москва - для бизнеса льготная аренда нежилых помещений!

За 7 лет количество проданных объектов на городских электронных торгах выросло в 2 раза

ПСС ГРАЙТЕК помогла «Лаату» нарастить BIM-компетенции!

2010 год:

Развитие электронных услуг в области градостроительства

Яндекс.Метрика

Рынок недвижимости - про лучшие объекты и компании 2023 года!